Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

История успеха: Формула успеха - цель, упорство и терпение

25 Августа 2015
6260 просмотров

Предприниматель из Западного Казахстана добился лидирующих позиций своего предприятия на рынке стекольной продукции

«В жизни, как в хоккее - жестко», - сказал Аркадий Рубцов. Эти слова как никакие другие иллюстрируют отношение предпринимателя к становлению его бизнеса.

«Строить бизнес совсем не просто», - считает Аркадий и вспоминает, как вместе с отцом и братом они в начале нулевых стартовали в маленькой мастерской. Развивал Аркадий бизнес постепенно: шаг за шагом. Нарезали стекло для населения - взяли первый кредит. Это уже потом, благодаря помощи государства, удалось запустить современное производство по изготовлению стеклопакетов.

«Не могу сказать, что все было легко и просто. Но, если есть цель, упорство и терпение, то обязательно все получится», - рассказал palata.kz Аркадий Рубцов. «Стекло-Сервис» - активный участник программы «Дорожная Карта бизнеса – 2020». Благодаря государственной поддержке в рамках программы была осуществлена модернизация производства - приобретено новейшее высокотехнологичное оборудование, позволяющие изготавливать продукцию высокого качества. Созданы новые рабочие места.

На то, чтобы предприятие стало лидером на рынке по производству стеклопакетов в Западно-Казахстанском регионе, ушло более десяти лет. Всё становление компании можно представить в виде лестницы, где каждый год – новая ступень. 2001 год – маленькая мастерская по нарезке стекла. 2004 год – строительство и запуск производства по выпуску стеклопакетов. 2006-й – открытие первой кредитной линии в банке. 2007 год – инвестиции в современное оборудование за счёт собственных и кредитных ресурсов. 2010 год – поставка стеклопакетов во все города региона. 2011 год – начало экспорта стеклопакетов в Российскую Федерацию. 2012 год – расширение производства, 2015 год – один из крупнейших центров по промышленной переработке стекла в Казахстане.

Сегодня ТОО «Стекло-Сервис» - динамично развитая компания, с собственной производственной базой, со штатом более 100 человек, с филиалами в городах Актобе, Атырау, Шымкенте, с представительством в Астане. Техническую базу предприятия составляет современное оборудование от австрийских, финских, итальянских производителей.

Спектр выпускаемой продукции необычайно широк, используется вся гамма стёкол, производимая в настоящее время на мировом рынке. Кроме того, ТОО «Стекло-Сервис» производит все виды работ по обработке стекла (сверление, фацет, еврокромка и др.). Это позволяет получить разнообразную продукцию для дальнейшего использования в мебельной промышленности, в индивидуальном остеклении, в выпуске товаров народного потребления.

Компания производит архитектурные стеклопакеты для фасадного и витражного остекления зданий и сооружений различного назначения со всевозможными степенями защиты и разнообразным дизайном.

ТОО активно продвигает на строительном рынке «энергосберегающее» и безопасное остекление, которое обеспечивает комфортные условия в помещении, и экономию средств, затрачиваемых на отопление или кондиционирование. Развивая и продвигая энергоэффективные и безопасные продукты для остекления, компания способствует развитию инновационных технологий в Республике Казахстан. Пару лет назад компания освоила производство закаленного стекла, прочность которого в 5-7 раз превосходит обычное стекло.  

В 2010 году Компания открыла крупнейший, специализированный торговый дом - «Мир Стекла», объединяющий весь производственный потенциал ТОО «Стекло-Сервис». Здесь, на 1352 квадратных метрах, расположилось сияющее царство всевозможных изделий из стекла, которое производит предприятие. Торговый дом привлекает покупателей не только сиянием и красотой, но и многообразием выбора, отличным сервисом, индивидуальным подходом к каждому.

Неудивительно, что продукция ТОО «Стекло-Сервис» отмечена Дипломами Регионального Конкурса «Лучший товар Казахстана» в 2011 и 2014 году. В 2015 году Компания также подала заявку на участие в Конкурсе.

Аркадий Рубцов является членом Регионального Совета предпринимателей ЗКО, активно принимает участие в комиссии по развитию услуг населению в социальной сфере. Для него понятие «социальная ответственность бизнеса» - не пустые слова. Аркадий оказывает помощь малоимущим, активно участвует в акции «Благодарность потомков», оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны, состоит в обществе по поддержке детского хоккейного клуба «Уралец».

Есть у Аркадия Рубцова спортивное увлечение, которым он занимается с детства – хоккей. О хоккее Аркадий рассказывает с большим энтузиазмом: «Хоккей — моя любимая игра. Свободное время мы с братом проводим на тренировках, или играем за любительскую сборную Уральска. Еще наша мечта - развить детский хоккей в Уральске, с этой целью мы основали детскую школу хоккея, куда дети приходят бесплатно. Хоккей - командная игра, очень навыки которой очень помогают нам в бизнесе. Опыт хоккея помогает держать удар, быстро мыслить, принимать решения».

Мы не могли не задать Аркадию Рубцову вопрос на актуальную тему этого месяца: как он относится к повышению курса доллара и переходу Казахстана к свободно плавающему курсу тенге?

Ответ прозвучал незамедлительно: «Положительно. В последнее время стало очень сложно конкурировать с российскими товарами, по причине значительного ослабления рубля. «Стекло-Сервис» - это отечественный товаропроизводитель нашей страны и, казалось бы, в Казахстане мы имеем значительное преимущество перед зарубежными производителями. Но в действительности мы практически перестали составлять им конкуренцию, так как российская продукция стала дешевле. Но теперь, снова возвращается здоровая конкуренция. И это хорошо! Мы экспортно-ориентированное предприятие. Соответственно, и на территории России мы теперь вновь стали конкурентоспособными».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры