Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

С очередными нерешенными трудностями столкнулся бизнес Жетісу

13 Декабря 2023
- Область Жетісу
5227 просмотров

Проблемные вопросы бизнеса были подняты в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, функционирующем при Палате предпринимателей области Жетісу. 

Одним из первых рассмотрели вопрос предпринимателя Жандоса Нурпазилова.

По словам бизнесмена, порядка четырех лет он не может добиться получения земельного участка в городе Талдыкорган для строительства коммерческой недвижимости. Несмотря на все его старания, вопрос до сих пор остается нерешенным. На просьбу о рассмотрении возможности выставления на аукцион пустующих земельных участков в новых застраиваемых районах города, местный акимат отказывает, ссылаясь на отсутствие таковых свободных земельных участков. Но в то же время, сайты по продаже недвижимости наполнены объявлениями о продаже коммерческих земельных участков. 

«Говорят, что нет свободных участков, но я провел небольшой мониторинг, где выявил около ста не освоенных и пустующих участков. Получается я вижу, а акимат не видит. С их стороны ничего не предпринимается для того, чтобы изъять эти участки и передать тем предпринимателям, которым они действительно нужны. В 2019 году я участвовал в конкурсе, было 34 свободных участка, из них около 20 были изъяты акиматом. Эти 20 участков я просил выставить на аукцион, но с сентября месяца никаких действий не было, говорят, что было направлено  в «Правительство для граждан» для снятия с регистрации, но когда это будет и будет ли вообще не известно», — рассказывает Жандос Нурпазилов.

Комментируя данный вопрос, представитель отдела архитектуры и градостроительства города Талдыкорган отметил, что имеется постановление акимата города Талдыкорган и на сегодняшний день, неосвоенные земельные участки поданы на отмену регистрации. После получения данных об отмене в соответствующих органах, земельные участки будут поданы на аукцион.

Еще одним поднятым вопросом стало обращение ТОО «ТурКа» касательно подключения коммерческого объекта к системе центрального отопления.

По словам Ясин Пекера, при обращении им в ГКП на ПХВ «Саркан жылу» акимата Саркандского района о подключении к системе отопления, так как при прокладке трубопроводов системы центрального отопления через земельный участок, находящийся в частной собственности «ТурКа» ему пообещали подключить коммерческий объект, однако слова своего не сдержали. 

ТОО закупили и установили из собственных средств оборудование для проведения отопления на сумму 2,5 млн тенге. Но до сегодняшнего дня не подключены к общей теплотрассе, хотя трубы данной теплотрассы проходят через землю предпринимателя.

«Когда подрядчик проводил теплотрассу между нами была устная договоренность о том, что мы даем разрешение на проведение  через наш земельный участок теплотрассы. Подрядчики все провели, а когда мы обратились в центральную котельную нам ответили, что будет подано тепло через теплообменник, сказали приобрести все необходимое. Но в итоге пришел отказ, со ссылкой на то, что мощности данной теплотрассы не хватит», — говорит Ясин Пекер.

Рассмотрев обращение предпринимателя Советом были направлены  рекомендации в антикоррупционную службу для установления обстоятельств коррупционной составляющей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры