Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

ASHYQ: в Актюбинской области более 2,5 тысяч участников

10 Августа 2021
- Актюбинская область
1547 просмотров

Число объектов, внедривших проект «Ashyq» в Актюбинской области, превысило 2,5 тысяч. Об этом сообщили в Палате предпринимателей в интервью журналистам телеканала Рика тв. По словам заместителя директора РПП Руслана Куйшинова, 2505 предпринимателей в районах и городах области внедрили мобильное приложение «Ashyq».

«На сегодняшний момент в проекте участвуют 2505 объектов, 841 из которых работают в тестовом режиме. Условие для всех участников проекта - на входе должна идти четкая проверка, чекинится ли посетитель. На сегодня временно деактивированы 25 участников - аутсайдеров проекта по нулевым показателям и по 20 и менее фиксациям посетителей (чекинам). Информация об участниках, аутсайдерах и лидерах проекта «Ashyq» обновляется еженедельно на сайте акимата Актюбинской области. Хочу отметить, что при каждом филиале Палаты предпринимателей консультанты помогают предпринимателям подать заявку на участие в проекте», - рассказал Руслан Куйшинов.

 

К слову, в области 37 лидеров проекта «Ashyq», на объектах которых зафиксировано наибольшее количество фиксации посетителей - более 500 и 1000 чекинов в разрезе двух недель. Для объектов, которые являются лидерами проекта Ashyq, предусмотрены определенные преференции, в частности по режиму работы. Согласно действующему постановлению по Актюбинской области, объекты со статусом Лидер работают с увеличением во времени на 2 часа.

«Как известно, с 9 августа в «темно-красной*» зоне объектам, которые работают в проекте Ashyq, часы работы продлены до 22:00, Лидерам проекта — до 00:00 часов. Актюбинская область находится в красной зоне и на нас эти условия не распространяются. По информации Главного госсанврача РК, в регионах «красной» зоны могут быть приняты постановления главных государственных санитарных врачей регионов, предусматривающие более жесткие меры в отношении участников Ashyq. На сегодня Палата предпринимателей Актюбинской области по актуальному вопросу от бизнеса о разрешении деятельности рынков, торговых домов и ТРЦ, объектов общепита в выходные дни продолжает вести диалог с санврачом региона, в том числе с привлечением к разговору самих предпринимателей. Направлен ряд предложений в письменном виде», - отметил замдиректора РПП Руслан Куйшинов.

 

Спикер напомнил, что основная цель внедрения «Ashyq» - исключить случаи посещения общественных мест зараженными коронавирусной инфекцией или контактными лицами. Для бизнеса использование приложения дает возможность работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна.

Мобильное приложение интегрировано с информационными системами Министерства здравоохранения и использует актуальные данные ПЦР-тестов и санитарно-эпидемиологических расследований.

По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области, с начала введения программы в регионе определены 176 человек со статусом «желтый» и 125 человека со статусом «красный». Вынесены постановления Главного государственного санитарного врача города Актобе на 75 человека с «желтым» статусом. 21 физических лиц со статусом «красный» привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.425 Кодекса РК «Об административном правонарушении» на сумму 918 855  тенге.

«Один из часто задаваемых вопросов от населения, что делать, если у меня нет мобильного телефона, как проверить статус в Ashyq и войти на объект. В таком случае ответственный сотрудник заведения может проверить человека по базе - для этого нужно назвать свой ИИН. Кроме статуса человека никакие другие данные и сведения им не доступны», - сказал Руслан Куйшинов.


Напомним, НПП РК «Атамекен» по поручению Главы государства, совместно с госорганами, упростила процесс подачи заявок для получения QR-кода для участия в проекте Ashyq. На сегодня система получения QR-кода полностью автоматизирована и уведомление об одобрении заявки приходит в течение нескольких минут.  По всем вопросам можно обратиться в Палату предпринимателей.  

*Для справки: «темно-красная зона» - зона критического уровня риска, определяется показателями заполняемости инфекционных коек свыше 70 % или заполняемости коек на 100 тыс. казахстанцев свыше 200 за недельный период.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры