Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В проекте ASHYQ участвуют более 1700 объектов Актюбинской области

02 Августа 2021
- Актюбинская область
1704 просмотров

1708 объектов бизнеса и учреждений Актюбинской области получили QR-коды для участия в проекте Ashyq. Из которых более 600 - по упрощенному алгоритму. Об этом рассказала директор региональной Палаты предпринимателей Сулупан Шинтасова.

994 объекта являются полноценными участниками проекта, списки которых на сайте акимата области, остальные объекты являются тестовыми участниками программы.

«На сегодняшний день более 800 объектов получили QR-коды в качестве добровольных участников. Среди них государственные учреждения, объекты культуры, ВУЗы, банки, ЦОНы, ЖД вокзал, аэропорт им.А.Молдагуловой и другие. Более 112 объектов по области работают со статусом «Лидер» по высоким показателям фиксации посетителей - более 500 и 1000 чекинов в разрезе двух недель. Однако на сегодняшний день 25 объектов деактированы сроком на 2 недели, в связи с нулевым показателем по количеству чекинов», - сообщила Сулупан Шинтасова.

Напомним, основная цель внедрения «Ashyq» - исключить случаи посещения общественных мест зараженными коронавирусной инфекцией или контактными лицами. Для бизнеса использование приложения дает возможность работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна.

Мобильное приложение интегрировано с информационными системами Министерства здравоохранения и использует актуальные данные ПЦР-тестов и санитарно-эпидемиологических расследований.

По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области, объекты- участники проекта охватывают все сферы деятельности. С начала введения программы в регионе определены 162 человек со статусом «желтый» и 104 человека со статусом «красный».  Вынесены постановления Главного государственного санитарного врача города Актобе на 73 человека с «желтым» статусом. 13 физических лиц со статусом «красный» привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.425 Кодекса РК «Об административном правонарушении» на сумму 568 815 тенге.

На сегодняшний день имеется возможность использования не только приложения Ashyq, но и платформы Аitu и Kaspi.kz.

В скором времени привитые от коронавирусной инфекции граждане будут автоматически получать «зеленый» статус в приложении и без каких-либо ограничений посещать общественные места.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РК от 29 июля 2021 года №33, в перечень объектов, в которых реализуется проект Ashyq, включены рынки (крытые/открытые), ТРЦ, торговые дома, торговые сети (непродовольственные), детские оздоровительные центры (для персонала), букмекерские конторы, салоны красоты, парикмахерские, объекты образования.

Для того чтобы получить QR-код и стать участником проекта Ashyq, предпринимателям Актюбинской области не нужно тратить свои средства, не нужно тратить много времени, и тем более - не нужно пользоваться услугами различных «помогаек». Регистрация объектов для участия в проекте осуществляется на бесплатной основе в кратчайшие сроки!

Процедура вхождения в «Ashyq» серьезно упрощена и сокращена по времени, ранее на нее уходило не менее 9 дней, –   с момента подачи заявки до полноценного входа в проект, предпринимателю требовалось 2 дня, после чего, 7 дней заведение работало в тестовом режиме. По договоренности с министерством здравоохранения, из цепочки ушли санитарные врачи и РПП. 

Так, более 600 QR-кодов было выдано актюбинским предпринимателям с момента выхода постановления по упрощенному алгоритму.

По вопросам получения QR-кода просим предпринимателей и заинтересованных в участии в проекте организации обращаться в Палату предпринимателей Актюбинской области и в филиалы РПП по месту нахождения вашего бизнес-объекта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры