Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Аксуском районе Алматинской области директор районного филиала РПП «Атамекен» провел отчетную встречу перед предпринимателями

21 Января 2020
- Область Жетісу
3350 просмотров

 

Сегодня в Аксуском районе Алматинской области глава районного филиала «Атамекен» провел отчетную встречу на базе сахарного завода перед местными сельхозпроизводителями и предпринимателями.

На отчетной встрече директор Аксуского районного филиала Палаты предпринимателей Руслан Турсынов рассказал о проделанной работе за 2019 год и поделился планами на 2020 год.

На данный момент в Аксуском районе зарегистрировано 3474 субъектов предпринимательской деятельности. В прошлом году поступления в бюджет составили 475,0 млн тенге.

По словам директора, общая площадь района составляет 726 564 га. Из них площадь посева 59 851 га, а на пастбища отведено  620 701 га. В первом квартале текущего года будет объявлен конкурс на свободные земельные участки площадью 46 012 га, который планируется завершить до начала полевых работ.

«С начала 2019 года поступило 27 обращения по вопросам защиты прав бизнеса. В их числе обращения по субсидированию семян сахарной свеклы, по нехватке поливной воды, по выплате налогов с субсидии. Совместно с местным исполнительным органом приняты меры и разъяснены решения данных проблем», - рассказал директор районного филиала Палаты предпринимателей Руслан Турсынов.

В ходе встречи предприниматели задали свои насущные вопросы.  Одной из проблем, поставленной крестьянскими хозяйствами района, является несвоевременная выплата субсидий на семена сахарной свеклы. Из-за чего в начале посевных работ предприниматели вынуждены ждать поставку семен. 

Заместитель акима района Арман Кабаев ответил, что свекловодам будет оказана всесторонняя поддержка для решения вопроса.

Также предприниматели озвучили проблему задержки выплаты субсидий по программе «Егінжай», предоставляемой АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Вместе с тем, в целях обеспечения сельскохозяйственной техникой регион, предприниматели предложили в начале посевной кампании в равном количестве распределить технику в каждом селе. В свою очередь  директор филиала отметил, что данное предложение будет доведено до руководства района.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры