Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Имущественные права бизнеса на сумму свыше 700 млн тенге защитила Палата предпринимателей Алматинской области

18 Февраля 2019
- Область Жетісу
2284 просмотров

Об этом директор Региональной палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков озвучил в ходе пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций.

Нариман Абильшаиков отметил, что защита прав и интересов бизнеса остается приоритетным направлениям деятельности «Атамекена». По линии защиты прав предпринимателей за прошлый год в областную Палату предпринимателей поступило 365 обращений, из них положительно решено 194 обращения.

«Всего в 2018 году интересы бизнеса защищены на сумму 701,2 млн. тенге. Если анализировать все обращения в Палату, поступившие с 2014 года, то из них 71,5% жалоб решены в пользу предпринимателей», - рассказал глава палаты.

За прошлый год было выявлено 35 административных барьеров, из них 16 - на республиканском уровне (4 включены в реестр проблем) и 19 - на местном уровне (устранено – 13). Среди основных проблемных вопросов Нариман Абильшаиков отметил вопросы земельных отношений, в том числе нарушение местными исполнительными органами проведение конкурсов и аукционов по реализации земельных участков. За 2018 год проведено всего 10 конкурсов в 6 районах.

Вместе с тем, в целях устранения барьеров в сфере закупок при Палате предпринимателей действует Комиссия по контролю местного содержания. В рамках работы комиссии за 2018 год проведено 8 заседаний комиссий, на которых заслушаны отчеты о проделанной работе 16 акиматов районов, 3 городов и 7 отраслевых управлений области. Благодаря организации круглых столов с участием отечественных товаропроизводителей оказано содействие в заключении 18 договоров с отечественными товаропроизводителями  на общую сумму 3,1 млрд тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры