Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Социальную юридическую помощь введут в Казахстане

11 Декабря 2017
5986 просмотров

С 2020 года предполагается введение страховой выплаты клиентам в случае непреднамеренного совершения адвокатом или юридическим консультантом профессиональных ошибок

Сегодня в Алматы прошла конференция на тему «Будущее наступает: законодательное регулирование деятельности юридических консультантов - новая реальность с 2018 г.». Организатором мероприятия выступило Республиканское Общественное Объединение «Коллегия коммерческих юристов Kazakhstan Bar Association (KazBar).

В конференции приняли участие представители Министерства юстиции, НПП РК «Атамекен», члены KazBar, а также юристы юридических и аудиторских компаний.

Законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» разработан МЮ в рамках реализации Концепции правовой политики, поручений, данных на заседании Совета по правовой политике при Президенте РК 8 февраля этого года. Участники откровенно и конструктивно обсудили проект Закона об адвокатской деятельности и юридической помощи и сопутствующие изменения в другие законы в части регулирования деятельности юридических консультантов.

«Мы хотели собраться открыто поговорить о том, как будем работать при новом законодательстве. Новый закон находится в Мажилисе, проходит последние стадии обсуждения. Мы надеемся, что у нас будет еще возможность внести изменения. В любом случае мы понимаем куда это все идет. Наша деятельность раньше никак не регулировалась. Есть разные мнения. Некоторые считают, что нас вообще не надо регулировать. Но мы KazBar считаем, что регулирование должно быть, как в развитых странах мира. Мы работаем и с иностранными клиентами, которые привносят нам свои правила и требования, мы вынуждены этим требованиям отвечать», - сказала Айгуль Кенжебаева.

В конференции от Национальной палаты выступила директор Департамента законодательства и развития саморегулирования НПП РК «Атамекен» Айжан Бижанова.

«Законопроект направлен на усиление защиты прав, свобод и законных интересов граждан при реализации их конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, а также совершенствование механизмов ее оказания. Законопроектом предусматриваются регламентация деятельности частнопрактикующих (юридические консультанты), посредством их объединения в саморегулируемые организации, а также разработка рекомендательной тарифной сетки оплаты помощи адвоката, юрисконсультанта, страхование профессиональной ответственности будет обязательным для адвокатов и юрисконсультантов», - объяснила Айжан Бижанова.

По словам Бижановой, страховая выплата будет производиться клиентам в случае непреднамеренного совершения адвокатом или юридическим консультантом таких профессиональных ошибок, как пропуск процессуальных сроков, неправильное оформление документов, не извещение клиента о последствиях совершаемых юридических действий, что повлекло причинение ему вреда, утрата или порча документов клиента, неправомерное разглашение сведений. Его введение предполагается с 2020 года.

«А также в законопроекте предлагается упростить вход в профессию. На сегодня количество действующих адвокатов в Казахстане более четырех с половиной тысяч. Следовательно, на одного адвоката в Казахстане приходится порядка четырех тысяч граждан. В западноевропейских странах количественное соотношение обеспеченности населения адвокатской помощью составляет от 250 до 1 000 человек на 1 адвоката. Сегодня не многие могут стать адвокатами по причине необоснованно высоких вступительных взносов, которые варьируются до 800 000 тенге», - сообщила директор департамента.

А также по опыту США, Англии, Австралии, Франции, Нидерландов, вводится оказание юридической помощи на началах pro bono, которое в Законопроекте именуется комплексной социальной юридической помощью. Введение pro bono в Казахстане позволит гражданам, находящимся в затруднительном социальном и финансовом положении, получить юридическую помощь от адвоката или юридического консультанта с полным сопровождением его правовой ситуации, что соответствует лучшей мировой практике.

«В целом принятие законопроекта позволит обеспечить оказание доступной и качественной юридической помощи населению высококвалифицированными специалистами», - резюмировала Айжан Бижанова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры