Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Система ЭСФ оставляет желать лучшего

31 Марта 2017
- Область Жетісу
6399 просмотров

По словам бухгалтеров, служба поддержки ДГД не справляется с техническими ошибками

Свои предложения и рекомендации по работе информационной системы по выписке и получению электронных счетов-фактур специалисты озвучили на V встрече Клуба бухгалтеров Алматинской области. Как показывает практика, программа ИС ЭСФ требует серьезных изменений. Практически каждый день бухгалтера сталкиваются с технической проблемой в системе, что затрудняет текущую работу.

Так, по словам бухгалтера ТОО «Бостан» при экспорте и импорте электронных счетов-фактур в количестве более 200 штук онлайн документы не выгружаются. Службе поддержки ДГД было направлено письмо, однако проблема до сих пор не решена. Кроме того, как оказалось  при заполнении колонки 14, раздела «G» не хватает количества знаков для внесения информации о сертификате производителя товара в РК входящего в перечень изъятий. Поэтому, бухгалтерам приходится вносить информацию в 15-колонку ЭСФ. Несмотря на неоднократные обращения в ДГД, вопрос еще находится на рассмотрении. 

Также, по мнению специалистов в системе ИС ЭСФ необходимо рассмотреть возможность поставщика  вносить исправления в  отправленные им дополнительные  электронные счета-фактуры. Представитель ДГД Нариман Бахтияр отметил, что данные рекомендации будут приняты в работу.

В рамках заседания было выступление руководителя департамента Комитета оплаты медицинских услуг Максута Калажанова и главного специалиста управления разъяснительной работы ДГД Салтанат Алдибековой, которые рассказали об особенностях Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» и ответили на вопросы участников Клуба. Напомним, с 1 июля 2017 года в стране планируется внедрение  обязательного  социального  медицинского  страхования.       

Об отдельных вопросах корпоративного подоходного налога остановился представитель  ДГД Жанболат Уксукбаев.

Модератор Клуба, эксперт Палаты предпринимателей Анар Калабаева призвала бухгалтеров принять участие в разработке нового налогового кодекса и активно направлять свои предложения.  

                                                                                      

         


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры