Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

ЭСФ: вопросов больше, чем ответов

30 Ноября 2016
- Область Жетісу
6896 просмотров

На втором заседании Клуба бухгалтеров при Палате предпринимателей обсуждались вопросы внедрения электронных счетов-фактур

Отметив активность специалистов в обсуждении и формировании повестки встречи, заместитель директора РПП по экономическим вопросам Асет Шаяхметов сказал, что «клуб уже стал площадкой для обсуждения наболевших вопросов и хорошей возможностью получить актуальные ответы из уст представителей государственных органов». Он также отметил, что в заседаниях всегда участвуют представители департамента государственных доходов, которые всегда готовы ответить на все вопросы, дать разъяснение и консультацию.

На вторую встречу клуба пришло около 30 специалистов из Талдыкоргана и близлежащих районов. Также через онлайн-трансляцию на странице Палаты предпринимателей в Facebook  за работой заседания клуба могли наблюдать и в районах области.

Основными лекторами выступили руководители управления департамента государственных доходов области. Так, руководитель управления разъяснительной работы ДГД Жанболат Уксукбаев рассказал о порядке уведомления о получении денег и иного имущества из иностранных источников.

«Уведомление в департамент госдоходов направляется, если деятельность направлена на оказание юридической помощи, консультирование, изучение и проведение опросов общественного мнения, сбор, анализ и распространение информации. Сведения о получении иностранных денег или имущества нужно предоставить в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем заключения сделки. Данные о полученных и расходованных деньгах предоставляются не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом», - проинформировал Ж.Уксукбаев.

Модератор клуба, эксперт отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Анар Калабаева ознакомила участников с последними изменениями в сфере обязательного социального медицинского страхования.

«Согласно предлагаемым поправкам, сроки уплаты взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование в Фонд социального медицинского страхования перенесены с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года. Отчисления и взносы работодателей, ИП, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физлиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в Фонд будут перенесены с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года. Взносы работников осуществляются работодателями за счет доходов работников в размере 5%. Но это норма действует с 2020 года. Так, с 1 января 2017 года будет начисляться 2% от объекта исчисления взносов, с 2018 года 3%, с 2019 года 4%, с 2020 года уже 5%», - рассказала эксперт.

Кроме того, Калабаева рассказала об изменениях по маркировке меховых изделий. Данный вопрос - важный для предпринимателей, поскольку за невыполнение требований по маркировке предусмотрена административная ответственность.   Так, с 23 сентября действует постановление Правительства РК №539 «О мерах по реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха». Поэтому предпринимателям, осуществляющим производство, ввоз, реализацию меховых изделий, необходимо провести маркировку изделий. Также одним из ключевых условий, необходимым для запуска и реализации пилотного проекта, является получение глобального идентификационного номера торговой единицы (GTIN), который можно заполучить исключительно при вступлении и членстве в Ассоциацию GS1 Казахстан

Ну, а самой жаркой темой выдался вопрос внедрения электронных счетов-фактур (ЭСФ). Данная проблема уже поднималась на первом заседании клуба бухгалтеров. Однако вокруг ЭСФ множество вопросов, которые требуют незамедлительного ответа. Так, начальник отдела администрирования импорта третьих стран и Таможенного союза департамента государственных доходов Алматинской области Женис Ердаулетулы подробно рассказал о порядке заполнения ЭСФ налогоплательщиками. Также он ответил на множество вопросов, прозвучавших при анкетировании участников клуба. Бухгалтер ТОО «Бостон» подняла вопрос о несовершенстве системы ЭСФ. Так, по ее словам, электронная система не дает возможность загружать счет-фактуры в количестве более 200 штук в день. И это не единственная проблема предприятия.

Теперь для решения данных вопросов Женис Ердаулетулы намерен провести личный прием и разрешить возникшие барьеры.  В связи с большим объемом вопросов по данной тематике следующее заседание Клуба бухгалтеров планируется провести на площадке департамента госдоходов. Ожидается, что специалисты налоговой службы ответят на вопросы и проведут обучение по внедрению ЭСФ.

Необходимо отметить, что для эффективного взаимодействия и оперативного реагирования создан онлайн-чат участников Клуба и электронная почта - club.buh.ao@gmail.com.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры