Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Производству - высококвалифицированные кадры!

09 Июня 2016
- Область Жетісу
6845 просмотров

На постоянную работу устроились 25 безработных. Таков результат совместно проведенной ярмарки вакансии Карасайского районного филиала и отдела занятости и социальных программ.

Для Карасайского района это крупная ярмарка вакансий, поскольку в нем приняли участие 40 работодателей. Всего на мероприятие пришли 211 безработных. Немаловажно, что 60% обратившихся - представители молодежи. По словам директора районного филиала Хонысбая Юсупалиева, главной причиной безработицы среди молодежи является незнание потребности рынка.

«К сожалению, молодежь не интересуется востребованными специальностями. Поэтому они идут учиться на юриста, экономиста, финансиста. Нужно учитывать, что таких специалистов на рынке труда очень много, существует большая конкуренция. Не каждый может устроиться на работу. К примеру, по данным, в этом году потребность предприятий Алматинской области составила более 25 тысяч человек. В связи с этим мы должны знакомить учащихся школ с потребностями рынка», - отметил он.

Всего работодателями было предложено 65 вакантных мест в сфере обслуживания и услуг, строительства, образования и здравоохранения. По результатам ярмарки на постоянную работу устроились 25 человек. Кроме этого, безработных интересовали меры переподготовки кадров и повышения квалификации по техническим специалистам.

Начальник отдела развития человеческого капитала Алмагуль Онгарбаева отмечает, что сегодня производству требуется высококвалифицированный рабочий персонал.

«Анализ рынка показывает, что предприятия заинтересованы в привлечении высококвалифицированных сотрудников, так как этого требует автоматизация и внедрение новых технологий в производство. В ближайшем будущем будет расти спрос на технических специалистов, рабочих высокой квалификации, токарей, фрезеровщиков, но уже новой формации. Также ощущается нехватка менеджеров по продажам и закупкам, специалистов по IT-технологиям, специалистов по рекламе, маркетологов, медицинского персонала», - подчеркнула А.Онгарбаева.

По ее словам, в связи с развитием инновационных технологий и промышленного сектора экономики наиболее востребованными станут инженеры, системные администраторы, специалисты сервисного обслуживания, мастера, начальники технических отделов, механики, энергетики, инженеры среднего звена и квалифицированные рабочие.

Отметим, ранее ярмарки вакансий прошли в городах Капшагай и Текели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры