Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

К нам приехал ревизор

24 Мая 2016
- Область Жетісу
7663 просмотров

Эксперт департамента регионального развития НПП проинспектировал деятельность Палаты предпринимателей области

На прошлой неделе эксперт І категории департамента регионального развития НПП Нурбол Буранбаев посетил ПП Алматинской области с целью провести инспектирование деятельности районных и городских филиалов. В ходе проверки он ознакомился с работой сотрудников и побеседовал с предпринимательским сообществом Аксуского, Ескелдинского, Каратальского, Коксуского, Кербулакского, Сарканского районов и городов Капшагай и Текели.

Так, в Кербулакском районе эксперт обменялся с мнениями предпринимателей, задал вопросы относительно деятельности филиала. Руководители крестьянских хозяйств Нурлан Курманбеков и Еркайрат Тастанбеков положительно оценили работу местной Палаты и обратились с предложением оказать содействие в изменении условий кредитования банками второго уровня, учитывая возможности  предпринимателей, проживающих сельских местностях. Также был поднят вопрос о пересмотре тарифов за электроэнергию.

Во время инспекции в филиале города Текели бизнемены рассказали, что довольны проводимой работой специалистов и высказали свои проблемные вопросы и предложения. К примеру, проблемы касались  установки POS-терминалов, ЕЛС для розничных продавцов алкогольной продукции. Нурбол Буранбаев также выслушал идеи предпринимателей  о внесении изменений к налоговому и таможенному кодексу.

В Коксуском районном филиале эксперт поинтересовался текущей работой Палаты и узнал мнение бизнес-сообщества. В свою очередь фермеры положительно высказались о деятельности организации.

А в Каратальском районном филиале после собеседования с директором  и консультантами ЦПП инспектор провел беседу с представителем районного подразделения Союза фермеров  Казахстана Рыскелды Ахмедчиновом. «Основной деятельностью крестьян является растениеводство. Но нам отменили бюджетные субсидии, а с кредитами на весенне-полевые работы вопрос до сих пор не решен. Поэтому необходимо содействие Палаты в этом вопросе», - отметил он. Кроме этого, Мухтар Байдильдинов, глава одноименного хозяйства, подчеркнул, что в 2015 году Каратальский филиал встал на защиту его крестьянского хозяйства и помог в решении вопроса по субсидированию затрат на содержание племенного животноводства.

Также директор филиала Марат Кусаинов ознакомил специалиста НПП со строительной площадкой ИП «Зорбаев К.». В прошлом году при содействии филиала предприниматель получил заем в сумме 47 млн тенге с частичным гарантированием фонда «Даму»  -  4,7 млн. тенге на реконструкцию и модернизацию рынка «Даубай».

В Сарканском и Аксуском районных филиалах и в Капшагайском городском филиале Нурбол Буранбаев провел собеседование с директорами филиала. Ознакомился с работой  менеджеров-консультантов.

После ознакомления с филиалами Нурбол Буранбаев провел встречу с дирекцией РПП. Директор Лаззат Чинкисбаева рассказала о текущих задачах, реализованных проектах и поделилась будущими планами. В свою очередь эксперт НПП по результатам инспекции отметил творческий подход специалистов Палаты в работе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры