Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Всемирный банк профинансирует туристический класс Семиречья

25 Апреля 2018
- Область Жетісу
4234 просмотров

Предприниматели примут участие в рабочих группах по реализации проекта

В Талдыкоргане состоялась первая публичная презентация туристического кластера Алматинского региона с участием АО «Казахстанский институт развития индустрии» («КИРИ») и испанской компании Informasion YDesarollo.

Напомним, что с 2015 года в рамках соглашения о займе между Республикой Казахстан и Всемирным банком реализуется проект «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий», в котором предусмотрена реализация подкомпонента 2.2. «Конкурентоспособные сектора», направленного на стимулирование развития кластерной политики в Казахстане. Партнером по реализации данного подкомпонента был определен АО «Казахстанский институт развития индустрии».

В рамках проекта Алматинская область была выбрана в качестве региона для развития туристического направления. С начала года проведены индивидуальные интервью с руководителями предприятий и проведен анализ текущего состояния развития кластера.

На площадке Палаты предпринимателей представители «КИРИ» рассказали об этапах и механизме реализации проекта, основных проблемах и задачах кластера. Посредством видеоконференцсвязи приняли участие порядка 80 предпринимателей со всей области. 

«Сейчас мы на этапе обсуждения. По итогам которого определим направления развития кластера и рабочие группы с участием бизнеса и других заинтересованных сторон. Вместе и сообща будем заниматься разработкой инициатив, которые войдут в план мероприятий по развитию туристического кластера. В целом, в 2005-2007 годах в Казахстане была первая попытка кластеризации. Но у нас мало квалифицированных специалистов в кластерной политике. В связи с этим, сегодня Всемирный банк оказывает нам техническую поддержку в лице испанской компании», - отметила заместитель директора Центра кластерного развития АО «КИРИ» Жанна Байтемирова.

Компания Informasion YDesarollo имеет более 25-летний опыт в кластеризации в Европе. По словам консультанта компании Др. Йонатан Патона, в первую очередь в Алматинской области необходимо улучшить инфраструктуру и сделать туробъекты удобными и доступными для всех. Кроме того, он обратил внимание на повышение уровня сервиса и подготовки кадров. 

Полноценная реализация данного проекта позволит повысить конкурентоспособность и потенциал целевых малых и средних предприятий на территории Алматинского региона, уверены инициаторы.

«Подготовленная, качественная инфраструктура положительно повлияет на развитие внутреннего туризма, эти инструменты будут работать на экономику региона. При организации высокого уровня сервиса и питания, благоприятных маршрутах, интересных объектах, в последующем миллионы туристов потянутся в регион. Кроме того, наша область обладает уникальными природными ресурсами. Чтобы воплотить в жизнь все эти проекты, необходимо определить реальные возможности и ближайшие перспективы», - подчеркнул директор Палаты предпринимателей Алматинской области Нариман Абильшаиков. 

По итогам презентации были определены шесть рабочих групп, в которые войдут представители Ассоциации развития внутреннего туризма Алматинской области.

Отметим, что в прошлом году Семиречье посетили 1,6 млн туристов и по объему оказанных услуг область заняла третье место после городов Астана и Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры