Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Еще налог?

03 Июня 2016
- Область Жетісу
8912 просмотров

Палата предпринимателей отстояла интересы бизнесменов перед департаментом государственных доходов

Вопросы по налоговому законодательству всегда остаются актуальными и важными для предпринимательского сообщества. В этом направлении специалисты Палаты проводят разъяснения норм налогового кодекса, оказывают содействие в решении отдельных проблемных вопросов. Особенно предпринимателей волнуют проблемы применения специальных налоговых режимов, установки ККМ, ответы на уведомления по результатам камерального контроля, привлечение к административной ответственности. По словам эксперта отдела сопровождения проектов Анары Калабаевой, оказали содействие ТОО «Dolce», счета которого были заблокированы. Так, управлением государственных доходов г. Тараз Жамбылской области выставлено уведомление на банковский счет дебитора - ТОО «Dolce» в счет погашения налоговой задолженности ТОО «Строительная компания «Южные ворота» на сумму 683 тыс. тенге.

«Управление нарушило сроки ответа по уведомлению, выставлено инкассо на неподтвержденную актом сверки со стороны ТОО «Dolce» сумму задолженности - 3 441 тыс.тенге, в результате чего заблокированы счета и  приостановлена деятельность предприятия. После обращения РПП в Департамент государственных доходов Жамбылской области было проведено служебное расследование, отозваны инкассовые распоряжения  и в отношении их сотрудника приняты меры дисциплинарного взыскания», - отметила эксперт А.Калабаева.

Также защитили интересы предпринимательницы Жанны Кыргызалыкызы из Раимбекского района. Спустя пять лет Департамент государственных доходов области требовал от нее выплатить налог от унаследованного дома на сумму 560 тыс. тенге. После обращения Палату инициировала ряд встреч и переговоров с госорганами. В результате была учтена  сумма оценки  имущества и сумма налога сократилась с 560 тыс. тенге до 64 тыс.тенге.

Необходимо отметить, что для усиления взаимодействия с департаментом государственных доходов заключен меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам защиты прав предпринимателей. Кроме этого, в состав Совета по защите предпринимателей входит руководство департамента, а в состав координационного совета ДГД включена дирекция Палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры