Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Товары Made in Zhetysu стали брендом

25 Июля 2017
- Область Жетісу
14807 просмотров

9 компаний области претендуют за звание лучшего товара Казахстана

На следующей неделе в рамках республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» и выставки отечественных товаропроизводителей «Сделано в Казахстане» под единым брендом «Ұлы дала елі» назовут лучшие товары и услуги 2017 года. В борьбе за звание лучшего от Алматинской области примут участие 9 компаний-победителей регионального этапа конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

По словам главы областной Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаевой, у жетысуских компаний есть все шансы занять призовые места. Поскольку товары и услуги соответствуют всем международным стандартам и являются бессменными лидерами регионального и республиканского рынка. 

Давайте же расскажем о компаниях, которые будут представлять жетысуский край в Астане.

«Лучшие продовольственные товары»

Экологически чистый продукт

Производством меда в Лепсинске занимаются около 100 пасек. Весь теплый сезон пчелы собирают нектар с горного разнотравья Лепсинска. Отметим, что именно здесь, вдали от крупных городов и промышленных объектов, расположен Жонгар-Алатауский национальный природный парк, на территории которого произрастает более 100 видов медоносных растений. В общем, качество и натуральное происхождение неоспоримы и говорят сами за себя. Завод «Лепсинск өнімі» находится в селе Лепсинск Алакольского района, где в штате работают 10 человек. Продукцию можно приобрести в крупных супермаркетах Казахстана.

«Предприятие оборудовано самыми современными аппаратами как отечественного, так и зарубежного производства. Розлив и расфасовка представляют собой автоматический и полуавтоматический процессы, при этом продукция не проходит термическую обработку, сохраняя вкус, аромат и полезные свойства для любителей меда. Большую роль в рекламе и привлечении внимания покупателей и ценителей натурального Лепсинского меда играет упаковка. Готовая продукция представлена в 10 форматах: это деревянные бочонки номинальным весом 2, 3, 5 кг, стеклянные банки от 35 до 1218 г и коробки премиум-класса по 300, 560 и 1800 г», -  отмечает директор компании Фархат Абузяров.

По словам Абузярова, мед - экологически чистый продукт, сорт - горное разнотравье, которое приносит пользу здоровью человека и помогает восполнить затраченную энергию.

Компания активно развивает электронную коммерцию. ТОО одна из первых казахстанских компаний, которая зарегистрировалась на электронной площадке Jumore. В планах «Лепсинск өнімдері» расширить в этом году экспорт меда. В настоящее время лепсинским медом заинтересованы в России, Китая, Турции, Японии, ОАЭ, а также в странах Европы.

Все будет «шинлайн»!

Компания с 22-летней историей выпускает сегодня 140 наименований продукции объемом более 13 тысяч т в год! Доля «Шин-Лайн» на рынке Казахстане оценивается в 35% в денежном выражении. В Илийском районе у компании собственная фабрика мороженного, завод по производству молочных продуктов, полуфабрикатов и лапши быстрого приготовления. Необходимо отметить, что именно «Шин-Лайн» - автор нашего любимого мороженого «Бомба», которое появилось на рынке более 20 лет назад. В компании работают более 2200 сотрудников по Казахстану. В планах предприятия создать новую крупнейшую фабрику в СНГ, увеличить объемы в три раза и покрыть рынок страны до 45%.

В августе 2016 года компания «Шин-Лайн» заключила договор с кинокомпанией Universal на использование образа героев популярных мультфильмов «Гадкий Я» и «Миньоны» студии Illumination Entertainment. Известные во всем мире герои украсили упаковки эскимо, пломбиров, рожков, взбитых замороженных десертов и сливочно-бананового мороженого. Также с 2016 года на предприятии внедряется новая система контроля, которая позволяет обеспечить высочайшее качество продукции на всех этапах, включая поставку в магазин.

По словам генерального директора Андрея Шина, каждый вид продукта разработан с особым вдохновением.

«Каждый рецепт это поиск лучшего решения, результат обсуждения и встречи с экспертами. Несмотря на то что, все производство автоматизировано, каждый процесс инновационный. Благодаря привлечению инвестиций в размере 5 миллионов долларов, в сотрудничестве с датской компанией Gram Equipment произведен запуск новой линии. Ее производительность составляет 36000 порций в час, то есть, более 70 тонн в сутки – по этому показателю она превосходит все производства мороженого не только в СНГ, но и в Восточной Европе, а также по всей Азии», - поделился глава «Шин-Лайн»

Райские яблоки

Компания выступает на рынке садоводческой и животноводческой продукции с 2013 года. Вкусовые и полезные свойства «Apple word» никого не оставят равнодушным. Яблоки выращены в экологически чистой среде, что дает приготовить натуральный яблочный сок без добавления сахара, красителей, ароматизаторов и других консервантов, без использования концентрата и без добавления воды.

«В состав наших яблочных соков входят легкоусвояемые углеводы, сахара, органические кислоты, пищевые волокна, белки и жиры. Из витаминов: группа В, витамин С, Е, РР, Р. Множество минералов, таких как калий, кальций, магний, железо, йод, фтор, фосфор и натрий и другие делают наши соки не только вкусными, но и полезными. Употребляя нашу натуральную продукцию, вы всегда будете здоровы», - отмечают технологи.

Завод расположен в Енбекшиказахском районе. Важно заметить, что Группа компании «Apple word» является активным участником программы «Возрождение Апорта»,  развивает отечественный сельскохозяйственный эко-туризм.

 «Лучшие производственные товары»

Самый лучший крахмал!

ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» запущено в 2013 году Главой государства Н.Назарбаевым в ходе общенационального телемоста, посвященного презентации инвестиционных проектов Карты индустриализации. Однако история завода начинается с 2005 года.

Три года назад завод прошел полную модернизацию, были привлечены новые инвестиции. Сегодня предприятие выпускает около 20 видов продукции с мощностью переработки более 220 тысяч тонн кукурузного зерна в год. Продукт можно использовать как в пищевой, косметической, фармацевтической индустрии, так и в промышленных целях. Весь комплекс автоматизирован на 80%, что позволяет снизить себестоимость продукции.

Что выпускает завод?

  • Модифицированный крахмал 18 типов;
  • Мальтозные сиропы;
  • Глюкозные сиропы;
  • Глютен;
  • Кукурузное масло;
  • Зародыш;
  • Отруби;
  • Гранулированные комбикорма.

Немаловажным фактором для развития предприятия служит месторасположение данного завода. Панфиловский район - еще со времен становления развития колхозов и совхозов, и по сегодняшний является «житницей» по выращивания кукурузы на зерно, которое является основным сырьем для производства крахмалопродуктов.

На протяжении более 5 лет предприятие тесно сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом крахмалопродуктов, совместно разработана технология производства, технохимического контроля и учета производства, методы проведения лабораторных анализов качества готовой продукции, основного сырья и проведение анализов по цепи технологической линии. Благодаря этому, Жаркентский крахмалопаточный завод превратился в одного из крупнейших отечественных товаропроизводителей в области переработки зерна кукурузы не только в Казахстане, но и во всем регионе Центральной Азии.

«Вы знаете, у любого человека есть уникальные способности. Все что мы захотим, обязательно сбудется, как по волшебству. Вот только для этого нужно встать с дивана и сделать все возможное, чтобы добиться поставленной цели. Если каждый предприимчивый гражданин Казахстана будет добросовестно работать, не боясь трудностей и перемен, экономика нашей страны будет только процветать», - говорит председатель правления группы компаний «Универсал» Закиржан Кузиев.

Супер сэндвичи

Знакомьтесь, капшагайская компания ТОО «Полимерметалл» по производству стеновых и кровельных сэндвич-панелей. Панели уже оценили по достоинству многие строительные концерны страны и крупные компании, разрабатывающие нефтяные месторождения. Сэндвич-панели «Полимерметалл» не только качественные материалы, но и изящество конструкторских решений, быстрота строительных работ и низкий уровень затрат. Девиз предприятия – «Отечественный производитель - опора государства».

За годы работы предприятие зарекомендовало себя как одно из ведущих предприятий республиканского значения в области строительства, о чем свидетельствуют многочисленные награды, почетные грамоты и благодарственные письма.

За годы работы предприятие реализовало:

  • сэндвич-панели – свыше 1 млн. м2
  • металлочерепицы – 117 891, 62м2
  • профлиста – 111 966,69м/п
  • блок-модули – 51 шт.

Из материалов, вышедших с конвейера компании «Полимерметалл», построены такие объекты национального значения как: ПИК «Алатау IT CITY» в г. Алматы, выставочные павильоны в центре «Атакент», ТРЦ «Maxima» в г. Алматы и «Magnum» в г. Караганда, Торговый дом «Арзан» в г. Алматы, ТРЦ «Сити плюс» в городах Капшагай и Талдыкорган, производственные здания кожевенно-меховых комбинатов в Алматинской области и городе Семипалатинске, завод по производству теплоизоляционных плит «Пеноплекс» в поселке Заречный, здания ГРЭС в Алматинской области, завод по производству «Пепси-Колы» в поселке Бурундай, промышленные объекты горно-обогатительного комбината на месторождении «НУРКАЗАГАН» в Карагандинской области, горно-обогатительный Комбинат на месторождении «Васильковское» в г. Кокшетау  и многие другие.

В планах «Полимера» расширить географию поставок и увеличить объем продукции, тем самым оправдать звание «Лучшего товара производственного назначения».

Новый бренд Жетысу

Компания 10 лет на рынке производства высококачественных трубопроводных систем из полиэтилена. Как отмечают специалисты, главные особенности «Plast Invest Production» - кратчайшие сроки поставок, гибкая система скидок, наличие оперативных запасов на складе. Благодаря этому компании доверяет все большее количество предприятий, и география компании неуклонно растет. Сегодня на предприятии работают более 100 человек.

Эксперты конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» отметили инновационный подход предприятия. Трубы ТОО «Plast Invest Production» изготавливаются на новейшем немецком оборудовании KraussMaffei. На заводе имеется аттестованная лаборатория, и установлено самое современное оборудование ведущих зарубежных производителей, оснащенное микропроцессорной техникой управления и контроля технологического процесса, в том числе установка для гидравлического испытания внутреннего давления труб.

Компания дает 50 лет гарантии на продукцию. Сегодня Plast Invest Production гордо можно назвать брендом Жетысу и Казахстана в целом, поскольку предприятие стала лидером в Республике Казахстан по производству и поставкам полиэтиленовых труб и фитингов.

«Лучшие товары для населения»

 «Золотые» яйца

ТОО «Алматинская птицефабрика «Сункар» была построена с «нуля» пять лет назад в Жамбылском районе на более полмиллиарда тенге. По «Дорожной карте бизнеса-2020» за счет государства сюда провели линии электропередач и газопровод. Сейчас птицефабрика включает 4 взрослых птичника и один для молодняка, а 170 тысяч кур-несушек дают порядка 150 тысяч яиц ежедневно. Вся продукция сразу же уходит в яйцесортировальный цех. Там на голландском оборудовании ее разбирают по категориям, фасуют и отправляют по магазинам Алматы и области, а также ближайшим регионам.

Ежегодно фабрика производит порядка 44 миллионов яиц. Но уже в ближайшие годы птицефабрика намерена увеличить количество продукции в три раза. Для этого уже предприняты первые шаги. На фабрике построили собственный кормозавод, и уже запланировано возведение новых птичников.

К концу 2017 года птицефабрика выйдет на общую мощность - 168 млн. яиц в год.

«Наша птица, несущая яйца выращена на натуральных кормах, изготовленных на собственном кормозаводе, обогащенных всеми необходимыми и микроэлементами и витаминами. Для корма птицы используется чистая вода из собственной артезианской скважины, расположенной на территории птицефабрики. Яйца производится без применения гормональных добавок, стимуляторов роста и генно-модифицированнных веществ», - отмечает руководство фабрики.

Very is good!

Элегантно, изящно и шикарно. Груп­па ком­па­ний «GLAS­MAN» в Талгарском районе представляет бренд клас­си­чес­кой мужс­кой одеж­ды, ко­торая от­ра­жа­ет пот­ребнос­ти са­мых тре­бова­тель­ных по­купа­телей. Продукция со­чета­­ет в себе экс­клю­зив­ный ди­зайн и вы­сокое ка­чест­во.

В 2008 го­ду на­ша ком­па­ния раз­ра­бота­ла и внед­ри­ла про­ект «На­ша фор­ма — На­шим шко­лам», на се­год­няшний день школь­ные кол­лекции име­ют теп­лые отзы­вы и ре­комен­да­ции от на­ших ма­лень­ких по­купа­телей и их ро­дите­лей. В про­из­водс­тве школь­ной фор­мы ис­поль­зу­ют­ся толь­ко эко­логи­чес­ки бе­зопас­ные ком­форт­ные тка­ни, высоко­качест­вен­ные прик­ладные ма­тери­алы и фур­ни­тура.

Как говорит директор компании Анвар Хилажев, за 18 лет работы в Казахстане и России «GLASMAN» получил признание мужчин, создавая качественную и удобную одежду для бизнеса и отдыха. Кроме того, в создании коллекций используются натуральные материалы, природные красители, экологичные методы обработки тканей и готовых изделий.

Сегодня на фабрике трудятся более 250 сотрудников. Здесь выпускают свыше 150 тыс. изделий в год. Производство оснащено новейшим высокотехнологичным швейным оборудованием передовых фирм Европы A-S-S, PFAFF, DUERKOPP, AMF-REECE и прессами фирмы INDUPRESS. В производстве используются исключительно качественные импортные ткани, а также прикладные материалы немецких фирм KUFNER и COATS. Каждое изделие проходит жесткий пяти ступенчатый контроль качества на всех этапах производства.

Бизнес для здоровья граждан

Предприятие ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» создано в сентябре 2000 года. Первая партия лекарственных препаратов завод выпустил в апреле 2002 года, начав реализацию с 4 препаратов. За годы работы портфель продукции увеличился до более 100 наименований. «Абди Ибрахим Глобал Фарм» выпускает сахароснижающие, противотуберкулезные, антибактериальные, для лечения заболеваний ЖКТ и другие препараты. Предприятие не только самое крупное в области, но и в республике. Здесь работают более 3500 сотрудников.

По словам технологов, сейчас идет разработка дженериковых препаратов в своем научно-исследовательском центре, ведется разработка препаратов для лечения заболеваний ЦНС, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, онкологических заболеваний и заболеваний нарушения метаболизма.

Экспорт продукции более чем в 20 стран и расширение этого списка цель на ближайшее будущее. Развивая бизнес, компания содействует укреплению здоровья граждан, повышению качества их жизни.

В рамках республиканского этапа конкурса производители примут участие на форуме отечественных производителей Казахстана «Ұлы дала елі»: Закупки, Сбыт, Торговля, Экспорт», провести встречи в формате «B2B», а также представят свою продукцию для жителей и гостей столицы.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры