Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Bastau Бизнес»: Слушатели из Алматинской области защитили свой бизнес-проекты

24 Мая 2017
- Область Жетісу

В Талдыкоргане началась защита проектов участников по проекту «Bastau Бизнес»

 Первыми свои работы представили слушатели из Уйгурского района Алматинской области. Всего в районе было обучено 70 человек. Из них 5 слушателей решились «защититься». Проекты рассматривала областная комиссия, состоящая из представителей Палаты предпринимателей, управления предпринимательства и инновационного развития, центра занятости и социальных программы, институтов развития. 

  «Согласно Правилам обучения у остальных участников всегда имеется возможность защитить свой бизнес план перед областной комиссией. По результатам защиты и принятия комиссией решения об одобрении проекта, Палата предпринимателей будет ходатайствовать перед финансовыми институтами о кредитовании того или иного проекта», -  отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области по экономическим вопросам Асет Шаяхметов.

 Представленные проекты были по сфере животноводства и оказания услуг.

«Защита своих бизнес-планов дает участникам во-первых, презентовать свой проект перед финансовыми институтами. Во-вторых, защищая свой проект слушатель демонстрирует навыки ораторского искусства, публичного выступления, которому его обучали. К примеру, большинство фининститутов приветствуют обучение защиты бизнес-планов, так как не все заявители могут владеть всеми цифрами», - подчеркнул начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Ерлан Даткаев.

Для 51-летнего Ришата Бексултанова это первый опыт обучения предпринимательским навыкам и защиты проекта. Он уже несколько лет занимается обработкой дерева, изготавливает национальные инструменты и мебель. Участие в «Bastau Бизнес» очень изменило его отношения к бизнесу.

«Анализ рынка показал, что в нашем регионе существует проблема со сбытом продукции из дерева. Поэтому, после консультации с бизнес-тренерем я решил разработать бизнес-проект по организации откормочной площадки. После развития данного направления, я смогу заняться выпуском изделий из дерева», - поделился он. Далее начинающий предприниматель намерен построить теплицу на своем участке и выращивать овощи.

Еще один участник проекта Рустам Самсаков собрался расширить уже действующую станцию технического обслуживания (СТО). Предприниматель рассказал, что на кредит планирует купить новое оборудование. По итогам защиты проекта одобрено было 4 бизнес-проекта, 1 проект направлен на доработку. Теперь авторам в течении года будет оказана поддержка в сопровождении проектов.

В ближайшее время комиссия намерена организовать выездные заседания для проведения этапа защиты проектов в районах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры