Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Шпаргалка для предпринимателей

16 Августа 2016
- Область Жетісу
10092 просмотров

Крестьянские хозяйства много нового узнали на семинарах по свекловодству

На базе крестьянского хозяйства «Хильниченко» в Ескельдинском районе начался семинар для предпринимателей-свекловодов. Крестьянам рассказали о новых технологиях выращивания сахарной свеклы для формирования урожайности 600-700 ц/га. Хотя для района и предпринимателей тема знакомая. Кроме этого, организация и проведение занятий на хозяйстве «Хильниченко» неслучайны. В области главу КХ Виктора Хильниченко называют главным свекловодом Семиречья. Он одним из первых внедрил новые технологии, наладил производство замкнутого цикла.

Новые знания и навыки передал фермерам эксперт по агротехнологии сахарной свеклы, кандидат сельскохозяйственных наук Абулхаир Бексултанов. По его словам, данный семинар проходит на основе дуального образования и отличается инновационным подходом от других проводимых семинаров для предпринимателей.

Актуальность и эффективность обучения отмечают сами участники.

Нургызар Жайылбаева - единственная женщина-предприниматель на этом семинаре. На протяжении 10 лет она возглавляет собственное крестьянское хозяйство. Полученные знания намерена использовать в предпринимательстве.

«Сахарная свекла не выбирает, мужчина ты или женщина. Но, конечно, как любой бизнес, свекловодство - сложный вид бизнеса. Раз посадил, надо ухаживать за свеклой. Поэтому для нас семинар является нужным и полезным инструментом в повышении квалификации. Я сегодня записала много шпаргалок. Несмотря на то, что я в этой сфере, новые знания не помешают. К примеру, записала, какие существуют нормы  и коэффициенты в выращивании сахарной свеклы. Узнала, какие лекарства и удобрения нужно использовать, а какие нет», - рассказала предприниматель.

 Кстати, Нургызар Жайылбаева - участница программы «Бизнес-регионы», и одной из первых получила кредит на сумму 4 млн тенге.

«Я уже все эти средства потратила. В этом году погода дождливая, поэтому за этот сезон пришлось четыре раза очищать поле от сорняков. Хотя каждый год очищение делаем три раза. Поэтому кредит мы потратили на заработную плату рабочих, на покупку удобрений», - отметила она.

Еще один участник семинара - Зейнекабыл Калманбетов. Опытный агроном с двадцатилетним стажем считает, что обучение - хороший шанс получить инновационные навыки.

«Данный семинар очень полезен для начинающих предпринимателей. Но и мы, крестьянские хозяйства со стажем, узнаем на лекциях много нового. Семинар по свекле еще раз доказал, что выращивать свеклу полезно и эффективно»,  - рассказал аграрий.

Такого же мнения и глава хозяйства «Шыгыс» Максим Ким. Для него это первый семинар, поскольку он еще начинающий свекловод. В этом году для практики посеял 3 га свеклы.

«Благодаря семинарам учел свои ошибки и недочеты. Полученные навыки планирую внедрить в хозяйстве в следующем году. Спасибо государству за поддержку бизнеса.  Проведение семинара является для нас новым и своеобразным мероприятием, так как большинство времени проводим на полях. Нет возможности участвовать в таких обучающих занятиях», - добавил М.Ким

Семинары для крестьян организуются впервые Центром агрокомпетенций НПП «Атамекен». Всего по Алматинкой области планируется провести 90 обучающих семинаров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры