Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Региональный инвестиционный центр – в Алматинской области

29 Августа 2014
- Область Жетісу
10504 просмотров

 

Во время рабочей поездки Президента РК Нурсултана Назарбаева в Алматинскую область, директором Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаевой была выдвинута инициатива по созданию Регионального инвестиционного центра по примеру Южно-Казахстанской области в Жетысу.

«Да, действительно ,для Алматинской области выделяется достаточный объем средств из бюджета. Но зачастую из за усложненной финансовой политики институтов развития и БВУ, средства недоступны рядовому предпринимателю из сельской местности», - отмечает Лаззат Чинкисбаева. 

По словам директора Палаты, открытие «Регионального инвестиционного центра» даст новый стимул развитию предпринимательства и улучшит бизнес-климата в сельской местности. Ожидается, что РИЦ станет одним из главных проводников государственной инвестиционной политики в Алматинскую область.

«Основной миссией РИЦ будет содействие экономическому развитию региона,  путем финансирования предпринимателей районов и городов,  не привлекательных для финансирования БВУ, выделение кредитов по низким процентным ставкам, при наличии залогового имущества», - рассказывает глава Региональной палаты предпринимателей.

Также, Лаззат Чинкисбаева отметила, что Региональный инвестиционный центр будет содействовать предпринимателям Жетысу в привлечении инвестиций, участвовать в разработке и реализации программ, направленных на социальное-экономическое развитие Алматинской области.

«РИЦ будет осуществляет свою деятельность путем льготного финансирования инвестиционных проектов. А это стартовый бизнес, агропромышленный комплекс и сельское хозяйство, проекты в сельской местности, а также домохозяйства», - заключила Л. Чинкисбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры