Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Отказ предпринимателя из Жетісу признан судом правомерным

01 Марта 2024
- Область Жетісу
1727 просмотров

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны, рассмотрев дело по иску подведомственной организации Министерства экологии к предпринимателю, вынес решение в пользу субъекта бизнеса. Сторона, проигравшая спор, обжаловала вердикт суда в апелляционном порядке, однако вышестоящая инстанция не нашла оснований для отмены судебного вердикта.

Стороны судебного разбирательства - АО «Жасыл даму» (истец) и ТОО «Кайнар АКБ» (ответчик). В исковом заявлении организация минэкологии просила Фемиду понудить предпринимателя предоставить документы о массе и объемах произведенной продукции (товаров) за период с 1 квартала 2022 года по 1 квартал 2023 года. Понуждение к предоставлению документации «Жасыл даму», как отмечено в исковом заявлении, вызвано необходимостью в проведении расчета задолженности по утилизационному платежу.

Следует отметить, что АО «Жасыл даму», является правопреемником дискредитировавшего себя ТОО «Оператор РОП», которое, согласно уставных документов, обеспечивает организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), исследования и разработки в области естественных и технических наук, а ТОО «Кайнар АКБ», в свою очередь, является единственным предприятием на территории Республики Казахстан, осуществляющим производство аккумуляторных батарей по полному циклу изготовления, параллельно осуществляя процедуры по утилизации и переработке аккумуляторных батарей бывших в употреблении. Род деятельности этих субъектов регламентируется Экологическим кодексом, и в статье 387 ЭК закреплено право «Жасыл даму», как Оператора, осуществлять сбор утилизационного платежа, которым Оператор должен распоряжаться, и управлять в порядке, предусмотренном Экологическим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан. Нормативно-правовыми актами Министерства экологии предусмотрен перечень продукции, на которые распространяется требование по сбору Оператором данных о массе и объемах произведенной продукции, и аккумуляторы электрические содержатся в данном перечне.

АО «Жасыл даму» направил в адрес ТОО «Кайнар-АКБ» уведомление о необходимости предоставить документы, подтверждающие объем и массу произведенной продукции, однако предприниматель ответил отказом. В качестве аргумента о правомерности отказа, ТОО «Кайнар АКБ» сослался на подпункт 1 пункта 6 ст. 386 Экологического кодекса, которым предусмотрено основание для освобождения производителя от расширенных обязательств производителей. А именно, если производитель при производстве продукции использует более 30 % переработанного материала. Для целей подтверждения соответствия вышеуказанным требованиям, ТОО «Кайнар-АКБ» предложило Оператору предоставить подтверждающие документы об объемах и массах сбора и переработки бывших в употреблении аккумуляторных батарей, однако Оператор, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующих полномочий отказался их принимать.

«На официальном сайте Оператора размещена информация о том, что именно ТОО «Кайнар АКБ» осуществляет 98% утилизации аккумуляторных батарей на территории РК, т.е. сам Оператор признает факт того, что ответчик использует при производстве своей продукции (товаров) 30 и более процентов использованных аккумуляторных батарей. Учитывая, что Кайнар-АКБ ранее получал от Оператора оплату за утилизацию аккумуляторов, доводы Оператора о необходимости подтверждения реализации товаров, с целью дальнейшего расчета, подлежащего уплате утилизационного платежа необоснованны», - привел аргументы для отказа в удовлетворении искового требования представитель региональной Палаты предпринимателей области Жетісу, выступавший в суде в качестве третьего лица на стороне ТОО «Кайнар АКБ».

В результате длительных разбирательств, суд первой инстанции отказал истцу, и решение суда было обжаловано АО «Жасыл даму» в апелляционную коллегию. Однако суд вышестоящей инстанции также принял решение не в пользу истца.

Таким образом спор между организацией, подведомственной Министерству экологии и ТОО «Кайнар АКБ», в разрешение которого принимал участие и представитель региональной палаты «Атамекен», закончился в пользу предпринимателя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры