Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Поддержка бизнеса всегда в приоритете

22 Февраля 2024
- Область Жетісу
1714 просмотров

Представители Палаты предпринимателей области Жетісу посетили Каратальский район, где была организована встреча с местным бизнесом.

Встречи руководства регпалаты с предпринимателями направлены на выявление и обсуждение проблемных вопросов. Нередко в них принимают участие служащие государственных и правоохранительных органов - прокуратуры, департамента агентства по противодействию коррупции, департамента экономических расследований, департамента государственных доходов, комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по области Жетісу, местных акиматов.

В рамках прошедшей встречи, директор Палаты предпринимателей Даурен Оналбаев подробно остановился на результатах деятельности регпалаты, регионального Совета, а также созданных отраслевых Советов.

«Мы объезжаем все регионы области Жетісу с целью выявления проблемных вопросов, волнующих предпринимателей. В этом году мы провели подобные встречи в Панфиловском, Ескельдинском, Алакольском районах и городе Текели. На постоянной основе проводится работа по защите и поддержке бизнеса. Прошедшая встреча с представителями государственных и правоохранительных органов важна для положительных решений проблемных вопросов бизнеса», — говорит Даурен Оналбаев.

На встрече предприниматели поднимали вопросы касательно льготного кредитования в рамках программы «Ауыл аманаты», выделения грантов в текущем году, субсидирования, мобильных переводов и ряд других вопросов. 

Многие предприниматели жалуются на сложности в приобретении земельных участков для развития бизнеса. По их словам, сотрудники компетентных госучреждений под разными предлогами затягивают оформление документов, что не только тормозит процесс, но и вредит бизнесу.

«Первым делом я затронул проблему получения земельного участка под коммерческий объект. Но столкнулся с тем, что сотрудники акимата попросту не знают, как решить данный вопрос. Уже год прошел, как я подал документы на получение земельного участка. Неужели для вынесения решения нужно столько времени? Теперь говорят, что конкурс на их распределение будет в марте», — рассказывает предприниматель Ержан Талгатов.

Подобные встречи дают возможность услышать те проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сообщество, а также предпринимателям озвучить свои предложения касательно вопросов развития бизнеса. К примеру, только в прошлом году подобных встреч было проведено порядка 40, на которых предприниматели региона озвучили 69 проблемных вопросов, 29 из них получили положительное решение.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры