Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Очередное заседание Совета прошло в Жетісу

05 Февраля 2024
- Область Жетісу
1744 просмотров

Вопросы бизнеса рассмотрели в рамках заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, функционирующего при палате предпринимателей области Жетісу.

Согласно повестке дня, первым был поднят вопрос о сотрудничестве Агентства по финансовому мониторингу с НПП «Атамекен» по дальнейшему развитию предпринимательства в Республике Казахстан. 

Напомним, соглашение было заключено полтора года назад. Сотрудничество направлено на профилактику экономических преступлений и стимулирование предпринимателей на соблюдение законодательства, осуществление совместных мер по ограничению роста теневой экономики в агропромышленном комплексе, строительстве, торговле, обороте подакцизной продукции и в таможенной сфере.  Сотрудничество также затрагивает вопросы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства от неправомерного административного давления и угроз незаконного уголовного преследования.

В составы всех Советов по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен» как в центре, так и на местах входят представители Агентства, деятельность которых способствует оперативному снятию возникающих проблем бизнеса.

Вместе с тем, взаимодействие предпринимателей и Агентства еще не является достаточно результативным, что не позволяет наиболее эффективно бороться с нарушениями прав предпринимателей, но есть перспектива для улучшения взаимодействия.

В рамках заседания и.о.заместителя руководителя Департамента экономических расследований по области Жетісу Агентства РК по финансовому мониторингу Рустем Абылхаиров отметил, что в регионе основные проблемными вопросами являются экономическая контрабанда, хищение бюджетных средств, теневой оборот алкогольных напитков и табачной продукции.

«Нами проводится соответствующая работа. На примере экономической контрабанды отмечу, что  в прошлом году нами было зарегистрировано более 35 материалов в книге учета информации, по которым мы направили информацию в Департамент государственных доходов, согласно которой назначались проверки. 32 касались административных правонарушений, а 3 – уголовные», — рассказал Рустем Абылхаиров.

Еще один рассмотренный вопрос касался получения земель сельскохозяйственного назначения по инвестиционному проекту. По словам руководителя  КХ «Ералы» Айбека Болысбекова в марте прошлого года ему было выдано постановление акимата Аксуского района по решению земельной комиссии о выдаче земельного участка на строительство мясо-молочной фермы. Теперь же, имея постановление, предприниматель не может получить земельный участок.

По итогам заседания, Советом даны соответствующие рекомендации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры