Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Препятствия в сфере туризма обсудили в КНР

22 Января 2024
- Область Жетісу
3619 просмотров

Развитие туризма – одно из основных приоритетных направлений в области Жетісу.

Представители Палаты предпринимателей области Жетісу посетили с официальным визитом Китайскую Народную Республику, где в Синьцзян-Уйгурском автономном районе прошел симпозиум по туристическим объектам.

Цель данного мероприятия заключалась в обсуждении перспектив китайско-казахстанского туризма, ведь как отмечено организаторами и участниками симпозиума Китай и Казахстан - дружественные соседи, оба государства богаты туристическими ресурсами и обладают большим потенциалом для развития.

Казахстан богат оригинальными экологическими ресурсами для переработки и освоения, и на сегодняшний день имеется множество проектов, которые могут быть успешно реализованы при грамотных финансовых вложениях. Однако на пути развития китайско-казахстанского туризма имеется множество препятствий, и в рамках данного международного мероприятия стороны обсудили возможности пути их разрешения.

Между Казахстаном и Китаем действует безвизовый режим, где срок пребывания граждан на территории государств не должен превышать 30 дней. В настоящее время существует проблема туристического характера для обеих стран. Нет соответствующего туристического маршрута от границ, проход туристов осуществляется через общий канал, что в свою очередь затрудняет проезд маршрутов. Отмечена необходимость отдельного вида транспорта для туристов. Внесено предложение о предварительной подаче списков от туристических компаний с целью оперативного прохождения таможенного контроля.

Наряду с этой проблемой были обсуждены также сложности, возникающие в  части электронной коммерции. В настоящее время многие граждане нашей страны совершают онлайн покупки, но транзит товаров затруднен, происходит задержка на границах стран. Большое количество времени занимает прохождение проверок безопасности, распределение товара, прохождение почтово-логистических услуг через «Казпочту». Частные компании же не могут отдельно провозить товар. Развитие электронной коммерции позволило бы бизнесу развиваться.

«Озвученные проблемы были отражены в протоколах, успешное партнерство будет строиться, прежде всего, на поиске путей их разрешения», - отметив значимость мероприятия, сказал председатель Палаты предпринимателей области Жетісу Даурен Оналбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры