Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Что делать фермерам с «кукурузной» проблемой в Жетісу

04 Января 2024
- Область Жетісу
2406 просмотров

Для фермеров области Жетісу актуальной и серьезной проблемой является вопрос сбыта кукурузы, низкая цена, а также нехватка мест для хранения избыточного запаса урожая и эту проблему они озвучили перед вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан Азатом Султановым.   Встреча аграриев прошла на площадке Палаты предпринимателей области Жетісу.

Оговаривая данную проблему перед членом кабмина, предприниматели выразили недовольство в адрес местной исполнительной власти. Несмотря на хороший урожай МИО не создали необходимые условия. Как всем известно, фермеры области Жетісу столкнулись с серьезными трудностями в перевозке урожая кукурузы, они не знают куда ее девать. По словам фермеров урожай гниет. Теперь, они ждут выхода из сложившейся ситуации. Сельское хозяйство на низком уровне, а прошедший год оказался очень сложным. 

«Нужно уже решить вопрос именно по кукурузе. Мы получили урожай,  из-за повышенной влажности кукуруза подгнила, хранить ее негде. Наши рынки мы потеряли и это не вина фермера. К примеру, не один российский фермер не заезжал в Китай, Узбекистан, чтобы продать свою кукурузу или свой товар. Это все делали госструктуры, они все это сделали, договорились и всем обеспечили. Почему наши чиновники этого не делают? На сегодняшний день этим многие воспользовались  и снизили цену. На складе нет сухой кукурузы. Даже если мы решим продать кукурузу по сниженной цене, то останемся в убытке. А что делать тем у кого она сгнила? Что государство может сделать? Что нам делать в этом году? Какую помощь ждать от государства?», —  высказал претензии на бездействие местных чиновников КХ «Квитко» Александр Квитко.

В свою очередь вице-министр отметил, что на республиканском уровне вопросы фермеров будут подняты.

«Со стороны Министерства принимаются все необходимые меры по развитию сельского хозяйства.  Давайте сформируем все предложения, а мы готовы поддержать предпринимателей», —  сказал Азат Султанов.

В завершении обсуждения данного вопроса было принято решение о создании рабочей группы в связи с тем, что большая часть кукурузы, произведенной в области, находится на складе, местами на поле, под снегом. Совместно с Министерством сельского хозяйства будут уточнены меры по реализации тысяч тонн кукурузной продукции в Жетісу путем переговоров с другими регионами с дефицитом кормовых запасов.  

Во встрече также принимали участие первый заместитель акима области Алибек Жаканбаев, председатель региональной Палаты предпринимателей Даурен Оналбаев, представители управления сельского хозяйства.

Наряду с основной проблемой аграрии озвучили вопросы касательно  субсидирования в сфере агропромышленного комплекса, земельные вопросы, переработки сырья, вывоз продукции за границу, некачественного дизельного топлива, отсутствия соответствующей экспертизы.

Вопросы предпринимателей приняты в работу и будут решаться на республиканском уровне.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры