Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Услышат ли народные избранники чаяния бизнеса

28 Ноября 2023
- Область Жетісу
4720 просмотров

Предприниматели области Жетісу неоднократно поднимали вопрос о снижении  ставки розничного налога с 4% до 2%. К сожалению, встречи с  представителями госорганов не дали ожидаемых результатов.

Напомним, несколько раз на площадке региональной Палаты предпринимателей поднимался вопрос снижения ставки розничного налога. Подписанный 20 марта 2023 года закон, наделил местные представительные органы правом до половины снизить размер ставки розничного налога. Тогда депутаты посчитали,  что действительно налоги завышены, необходимо понизить их и полностью поддержали предпринимателей. Как выразили уверенность тогда народные избранники, это будет способствовать более активному развитию предпринимательства в регионе, а также позволит вывести доходы «из тени».

Насколько уменьшить и снизить ли ее вообще, каждый маслихат на уровне районов и городов решает индивидуально, с учетом экономических обоснований и оказываемого влияния на местный бюджет. Казалось бы, все шаги предприняты. В итоге, год подходит к концу, а решение так и не принято.

Нововведение, вспоминают предприниматели, восприняли с особым воодушевлением, так как ждали снижения расходов. Как отмечают владельцы торговых точек и услугодатели, помимо налогов им приходится регулярно платить за пользование лицензией, вносить страховые, пенсионные и другие регулярные взносы, зачастую не позволяющие микро-предприятиям расширить сферу деятельности.

«По нашей инициативе, отраслевым Советом по торговле были разосланы письма во все маслихаты районов и городов области Жетісу. Прождали полгода, а никакого окончательного ответа – ни снижения, ни отказа – принято не было. Вернее, мы получали стандартные отписки, о том, что будет рассмотрено, а в некоторых случаях, к примеру, письмо от маслихата города Текели, в котором нам сообщили, что предложений по вопросу снижения ставки розничного налога к ним не поступало», — рассказывает председатель отраслевого Совета по торговли Эдиль Казакпаев.

Почему же процесс так затянулся, остается непонятным. В ответственных ведомствах сообщают о том, что все это время работа, пусть и подготовительная, велась и обещают принять решение до первого декабря текущего года. 

Следует отметить, что согласно официальной информации Комитета государственных доходов, в случае принятия местным представительным органом положительного решения о снижении размера ставки розничного налога не позднее первого июля нынешнего года, в силу оно могло бы вступить с января 2023 года. А вот если решение принято позднее, то, учитывая норму п.5 статьи 696-3 Налогового кодекса, решение МПО о понижении размера ставки для СНР розничного налога, в действие будет введено только с первого января 2025 года.

Между тем, в ряде регионов страны – в г.Астана, в нескольких населенных пунктах Кызылординской и Карагандинской областей, народные избранники проголосовали за снижение ставок розничного налога до первого июля и там уже действуют новые ставки.  А предпринимателям области Жетісу остается только ждать и надеяться на положительное решение местных представительных органов, которое может вступить в силу более, чем через год. А если бы, снизив розничный налог до июля нынешнего года, при подведении итогов текущего уже совсем скоро было бы ясно видно – принесло бы нововведение ожидаемые позитивные изменения или же «ударило» по бюджету.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры