Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Пожарная безопасность на объектах бизнеса

16 Ноября 2023
- Область Жетісу
2187 просмотров

О государственном контроле в области пожарной безопасности, проверках после завершения моратория рассказали бизнес-сообществу в ходе круглого стола, организованного на площадке Палаты предпринимателей области Жетісу.

Круглый стол прошел при участии председателя региональной Палаты Даурена Оналбаева, начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу, полковника Нурлана Бекбосынова, а также представителей ассоциаций рестораторов и предпринимателей торговых точек.

Руководитель Департамента рассказал о сложившейся пожарной обстановке на подконтрольных объектах, осветил меры, принимаемые МЧС РК по их предупреждению.

На встрече было отмечено, что с начала года особый порядок ведения проверок перешел в профилактический контроль с посещением объекта без административного воздействия. Профилактический контроль осуществляется в соответствии и в рамках утвержденных критериев оценки степени риска, применяемых для проведения профконтроля с посещением объекта и надзора в области пожарной безопасности и внеплановых проверок.

К слову, государственный пожарный контроль контролирует соблюдение требований пожарной безопасности предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями и другими юридическими лицам, независимо от их формы собственности.

«Проверки и обследования проводятся на основании акта о назначении проверки руководителя подразделения Государственного пожарного контроля и зарегистрированное в органах Прокуратуры. В распоряжении должно быть обязательно указано название проверяемой организации, а также точные сроки – в какой период должна быть проведена проверка. Сроки для конкретных фирм определяются индивидуально, в зависимости от размеров проверяемого объекта», — рассказал начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС области Жетісу подполковник гражданской защиты Сергей Огай.  

В целом новая регуляторная политика и автоматизация государственного контроля позволит исключить человеческий фактор и коррупционные риски при отборе объектов для включения в полугодовые списки профилактического контроля, также она направлена на улучшение бизнес-климата, снижение нагрузки на бизнес.

В заключении представителям бизнес-сообществ были даны соответствующие рекомендации по соблюдению требований правил пожарной безопасности.

 

  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры