Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Любимое дело – залог успешного бизнеса»

13 Ноября 2023
- Область Жетісу
2546 просмотров

Именно так считает бизнесвумен из Аксуского района области Жетісу Ася Ким, успешно реализовавшаяся в ресторанном бизнесе.  

Предпринимательской деятельностью Ася Ким занялась в 2003 году, а до этого она долгие годы проработала в сфере торговли, где по ее словам, наработала большой опыт коммуникации с покупателями. Когда задумалась над открытием собственного дела, то решила реализовать свой потенциал в сфере общественного питания. Начала бизнес с открытия кафе в поселке Жансугуров. Спустя полгода у нее получилось открыть еще одно кафе.

«Самое главное в нашей профессии – это довольные клиенты. Быть ресторатором непросто, этот бизнес очень тонкий и кропотливый, в нем нельзя допускать ни одной ошибки», — говорит Ася Ким. 

В развитии точек общественного питания задействована вся семья Аси - ее супруг, дети, а потому бизнес справедливо назвать семейным. Бизнесвумен отметила, что без помощи, поддержки и понимания семьи, ей пришлось бы намного сложнее. В 2011 году они с супругом выкупили старый заброшенный клуб, построили ресторан «Амина» на 250 человек в том же поселке, а через два года, выкупив бывший заброшенный кинотеатр в г.Саркан - такой же ресторан, но уже на 300 человек. Для Аси Ким ресторанный бизнес – это скорее образ жизни, а не просто работа. Дела занимают практически весь день с утра и до глубокой ночи. Возвращаясь домой, она знает, что здесь ее всегда ждут, здесь она сможет посоветоваться и поделиться планами, сможет отдохнуть, набраться сил, чтобы новый день принес радость успешного труда и благодарность клиентов.

Благодаря упорному труду, также в п.Жансугуров восстановили заброшенное здание, построив гостиницу. 

Ася Ким не собирается останавливаться на достигнутом. Она ставит задачи по расширению бизнеса, что позволит создать новые рабочие места, улучшить качество обслуживания и увеличить количество посетителей. Также, получив консультацию и необходимую поддержку в Центре развития женского предпринимательства, функционирующего при Палате предпринимателей области Жетісу, предприниматель планирует открыть и учебный центр.

Как отмечает председатель региональной Палаты предпринимателей Даурен Оналбаев, такие женщины являются примером продвижения женского предпринимательства. К слову, в регионе Жетісу в малом и среднем бизнесе 49 процентов составляют представители прекрасного пола.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры