Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Уникальную породу белоснежных казахских лошадей выводит фермер из Жетісу

16 Октября 2023
- Область Жетісу
2760 просмотров

Единственный селекционер-коневод по республике Александр Софин выводит белоснежных лошадей с голубыми глазами.  Новую породу своего творения предприниматель назвал «Жетісу асылы».

Вдохновившись историей родного края, фермер, селекционер-любитель захотел свою мечту воплотить в реальность и занялся выведением нового типа казахской породы лошадей. 

Вот уже более двадцати лет Александр Софин занимается коневодством, в том числе разведением породистых лошадей. Создает он новый тип казахской лошади – изабелловой (белой) масти с голубой роговицей глаз. Такой окрас среди породы казахских скакунов – явление крайне редкое. Софину удалось вывести белую путем скрещивания. В Казахстане  подобную селекционную работу  никто не  проводит, а фермер считает, что эти белоснежные скакуны вполне смогут стать визитной карточкой Жетісу. 

Осветление лошадей происходит с годами, начал же предприниматель с обычных гнедых. Первый белоснежный жеребенок появился после четырех лет упорного труда фермера. Сейчас в его хозяйстве насчитывается более 200 голов необычной масти.

«Я добился хороших результатов в выведении необычной масти лошадей.  Как селекционер-любитель развожу новый тип и дальше. Есть мечта использовать потенциал белых голубоглазых лошадей в продвижении туризма в нашем регионе», – говорит Александр Софин.

По словам коневода, ему предлагали скрестить белоснежных лошадей с арабскими, английскими, ахалтекинскими скакунами, но он отказался, так как  для него это не бизнес, а дело всей жизни. Ему хотелось бы сохранить казахскую породу уникальной. Лошади очень выносливые, спокойные, легко обучаемые, а также приспособлены к культурно-массовым мероприятиям.

«Лошади фермера известны за пределами региона Жетісу. Коневод участвовал в различных выставках, а его годовалых коней на разведение приобретали коневоды из других областей и городов Казахстана», – отмечает заместитель управляющего директора по отраслевому развитию Бекмурат Мусахан.  

В планах у коневода полностью осветлить лошадей и довести поголовье до 500, чтобы таких лошадей было побольше, тем самым они станут достоянием и символом края Жетісу.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры