Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Одно село – один продукт»: в Жетісу внедряют опыт Кыргызстана

13 Октября 2023
- Область Жетісу
2874 просмотров

На площадке палаты предпринимателей области Жетісу прошел семинар-тренинг по обучению сельчан основам ведения бизнеса.

Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «Одно село-один продукт». Авторы проекта опирались на опыт кыргызских предпринимателей, автором же проекта является представитель Японского агентства по международному сотрудничеству JICA Харагучи Акихиса.

В онлайн-формате на  семинаре собрались представители Совета деловых женщин, менти, а также все участники проекта «Одно село – один продукт».  Им подробно рассказали о методах производства товаров с использованием местных ресурсов, о продвижении продукции и контроле качества, а также историю развития проекта в Кыргызстане. 

В Кыргызской Республике проект «Одно село – один продукт» реализуется уже на протяжении нескольких лет и показывает хорошие результаты. Создаются новые рабочие места, идет прибыль от экспорта производимой продукции в Японию, Китай, США, Казахстан.

Изучая кыргызский опыт, можно с уверенностью отметить положительное влияние проекта «Одно село – один продукт» на жизнь местного населения. Они получают знания, навыки использования местных ресурсов и производят товар высокого качества, пользующегося высоким спросом.

Напомним, в Кыргызской Республике на минувшей неделе прошел недельный тренинг по внедрению опыта кыргызской модели вышеуказанного проекта в Казахстане, который реализуется совместно с Японским Агентством Международного Сотрудничества. Делегация из Казахстана, в число которой входили представители Национальной палаты предпринимателей, Министерства национальной экономики, представители Совета деловых женщин из семи областей республики, а также предприниматели, изучили работу Бренд-комитетов и магазинов продукции участников проекта «Одно село – один продукт», посетили цеха и мастерские по производству местной продукции.

«В составе делегации я побывала в Кыргызской Республики. Для себя мы получили много полезной информации, опыт реализации проекта «Одно село – один продукт». А впереди у нас много работы. Планируются встречи с предпринимателями не только города, но и районов с целью популяризации проекта, обучающие семинары. Необходимо увеличивать масштаб работы по проекту и выходить на новый уровень развития»,  — говорит заместитель председателя Совета деловых женщин области Жетісу Светлана Онгарбаева.  

Деятельность Совета деловых женщин вносит большой вклад в развитие женского предпринимательства. Увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса. И половину из них возглавляют женщины.

«Хотелось бы отметить, что у предприятий и предпринимателей нашей области большой потенциал для распространения продукции не только в нашем регионе и по всей стране, но и за ее пределами. Со своей стороны, мы продолжим оказывать всю необходимую поддержку бизнесу», — подытожил председатель палаты предпринимателей области Жетісу Даурен Оналбаев.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры