Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Еще один вопрос предпринимателя решился положительно

19 Сентября 2023
- Область Жетісу
1591 просмотров

Секрет успешно развивающегося бизнеса зачастую в том, что человек посвятил себя любимому делу. Примером тому история жительницы Коксуского района области Жетісу Светланы Зубович, которая, как и многие женщины, увлекается садоводством.

В 2014 году предприниматель открыла тепличное хозяйство ТОО «КазАгроСервис», тем самым дав стимул для раскрытия еще больших возможностей своего потенциала. Итак, получив участок под теплицу, бизнесвумен оборудовала помещение, подготовила территорию для посева. Начали с выращивания зелени, листьев салата, цветов разных видов – комнатные, садовые, ландшафтные – для благоустройства городов и сел. Позже занялись и выращиванием грибов. Предприятие успешно развивалось и в 2021 году бизнесвумен решила разнообразить ассортимент своей продукции и занялась разведением клубники.

«Клубника – вкусная и полезная ягода. Аромат нашей свежей клубники не передать словами, ее нужно пробовать. Мы приобрели оборудование, позволяющее обеспечить оптимальный уровень влажности, освещенности, температурного режима. У нас двухэтажная система выращивания. Общий объем клубники в этом году составил около тонны», – рассказывает Светлана Зубович.  

При выращивании клубники самое главное – это выбор подходящего сорта, тогда можно получать хороший урожай. А также не менее важным является применение правильных и безопасных агротехнологий. Предпринимательница выбрала сорт устойчивый к недостатку температуры и освещения. Сначала высаживали в грунт, а дальше приобрели стеллажи и начали работу по малообъемным технологиям. Клубника растет крепкой, поскольку получает все необходимые вещества в нужном количестве. По словам предпринимательницы клубнику высаживают в сентябре и выращивают до июня месяца.

На сегодняшний день на предприятии постоянной работой трудоустроено пять человек. В дальнейшем предпринимательница планирует работать над увеличением объемов продукции.

«Спрос на продукцию растет, так как других теплиц по выращиванию клубники в районе нет. Расширение ассортимента и повышение урожайности культур позволит увеличить охват населения района отечественной продукцией и новыми рабочими местами», – говорит заместитель управляющего директора по отраслевому развитию Бекмурат Мусахан.

Весной текущего года предприниматель обратилась в палату предпринимателей за оказанием помощи в решении вопроса отсутствия дороги через пустырь к теплице. Тот отрезок дорожного полотна, которым раньше предприятие пользовалось, был отдан акиматом под ИЖС.

«Летом во время дождей, а в весенне-осенний период, связанный с выпадением осадков либо таянием снега, проезд абсолютно любого вида транспорта к месту нахождения теплицы становится невозможным. А объездная дорога с нестабильным грунтом, затрудняла доступ в сторону  тепличного комплекса. Данный вопрос ТОО был решен положительно, работа проведена», – рассказал эксперт по защите бизнеса палаты предпринимателей области Жетісу Нурлан Мамаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры