Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Обеспечение экономической самодостаточности страны

01 Сентября 2023
- Область Жетісу
2283 просмотров

В своем очередном Послании народу Казахстана Глава государства определил четкую и понятную всем стратегию дальнейшего развития страны в современном, динамично меняющемся мире.
Отрадно, что среди социальных, экономических и политических вопросов Касым-Жомарт Токаев самое пристальное внимание уделяет формированию прочного промышленного каркаса страны, наращиванию объема отечественных товаров и защите отечественных производителей, реальному прорыву в агропромышленном комплексе и увеличению темпов развития среднего предпринимательства, что в совокупности обеспечит экономическую самодостаточность страны на мировом пространстве.
Вместе с этим актуальными и своевременными являются улучшение предпринимательского климата в стране, принятие качественно новой системы государственных закупок, переход на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками, полноценная реализация транспортно-логистического потенциала, мотивация банков на активное участие в корпоративном кредитовании и др.
Вопросы и проблемы в этих направлениях регулярно поднимаются на заседаниях Регионального Совета палаты предпринимателей нашего региона, многие из них решаются, в области создан конструктивный диалог между властью, надзорными, правоохранительными органами и бизнесом. Тем не менее, считаю, точечная нацеленность Главы государства на озвученные вопросы, их реализация на государственном уровне придаст новый виток экономическому развитию страны и области Жетісу.

Даурен Оналбаев, председатель палаты предпринимателей области Жетісу


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры