Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Поддержка Нацпалаты: Китай предложил сотрудничество бизнесвумен из Жетісу

25 Августа 2023
- Область Жетісу
2599 просмотров

Один из успешных примеров победителей проекта «Одно село – один продукт» – производство натуральной пастилы начинающей бизнесвумен из Жетісу Алмагүл Мұратбек. Ее полезная продукция пользуется большим спросом и небольшой бизнес уже приносит доход.

В прошлом году Алмагүл обратилась за помощью в центр развития женского предпринимательства при палате предпринимателей области Жетісу, где она получила всю необходимую информацию и определилась с выбором деятельности. Будучи фармацевтом по образованию, она мечтала производить полезные для здоровья продукты. Поскольку климатические возможности региона позволяют заниматься овощеводством, бизнесвумен решила открыть бизнес по производству натуральной пастилы. Для этого ей необходимо было оборудование по переработке фруктов и овощей, сушильный аппарат – дегидратор и необходимые ингредиенты. Благодаря поддержке региональной палаты предпринимателей, Алмагүл Мұратбек приняла участие в конкурсе на получение гранта и успешно презентовав свой проект, выиграла необходимые средства. Так, она смогла реализовать свою бизнес идею.

«Я являюсь основателем бренда «Qonaq Kade». Идея изготовления пастилы появилась, когда я обратилась в палату предпринимателей, где мне во всем помогли. Благодаря центру развития женского предпринимательства я постоянно принимаю участие в выставках, посетила и международную выставку в КНР. И даже получила  предложения о сотрудничестве с китайской стороной», – рассказала Алмагүл Мұратбек.

Бизнесвумен рассказала о процессе изготовления пастилы.  Очищенные свежие фрукты перемалываются в блендере, полученная масса разливается на листы и отправляется в дегидратор на 12 часов. Азы приготовления этого лакомства Алмагүль изучала на примере старшего поколения и уже действующих производств.

«С нашей стороны на постоянной основе оказывается поддержка предпринимателям. На площадке палаты предпринимателей в рамках программы центра развития женского предпринимательства проводятся мастер классы. На одной из таких встреч Алмагүль смогла поделиться опытом и найти единомышленников», – рассказал председатель палаты предпринимателей области Жетісу Даурен Оналбаев.

На одном из таких мастер классов для женщин, в качестве коуча привлекли  Алмагүл Мұратбек, на котором она подробно рассказала о технологии переработки фруктов и овощей для долгого хранения и изготовления натуральной пастилы.

На сегодня бизнес женщин  развивается. Она обеспечила постоянной работой двух женщин, но в планах расширение численности работников и увеличение производства. В задумках Алмагүл создание кооператива и выход на большой рынок. Таким образом, перед бизнесвумен вырисовываются новые перспективы, в том числе она задумалась над тем чтобы выращивать овощи и фрукты самостоятельно.

Благодаря поддержке региональной палаты предпринимателей Алмагүл Мұратбек смогла реализовать себя, и таких примеров в регионе Жетісу не мало.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры