Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателям рассказали о налоговых вычетах

02 Августа 2023
- Область Жетісу
2249 просмотров

По инициативе отраслевого Совета торговли, действующего при палате предпринимателей области Жетісу, состоялось разъяснение норм налогового законодательства, также - в сфере социальной защиты населения.

Главный специалист отдела управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов области Жетісу Жанболат Уксукбаев подробно остановился на ст. 248  Социального кодекса, в котором прописаны порядок и процедура взимания обязательных пенсионных взносов. Спикер акцентировал внимание на том, что уплата взносов распространяется на работников как по трудовому договору, так и по договору гражданско-правового характера, заключенному с юридическим лицом. При этом принимаемый для исчисления пенсионных взносов доход в месяц не должен превышать 50 МЗП, а в случае если доход составляет менее 1 МЗП, то вправе уплачивать ОПВ с 1 МЗП.

Касательно социальных отчислений Жанболат Уксукбаев отметил, что данный вид отчислений устанавливаются в размере 3,5 процента от объекта исчисления, которым является сумма получаемого дохода.

Руководитель отдела  по информированию населения и рассмотрению обращений филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по области Жетісу Мадина Нургалиева разъяснила требования по обязательному медстрахованию. При этом, представитель сферы здравоохранения  подчеркнула, что государство гарантирует бесплатные медицинские услуги в рамках базового пакета. Это значит, что незастрахованные граждане в системе ОСМС могут получать  медпомощь при социально значимых заболеваниях и заболеваниях, которые представляют опасность для окружающих, транспортировку, скорую неотложную помощь, профилактические прививки, осмотры, услуги при травмах, отравлениях или других неотложных состояниях, обследовании и лечении при заболеваниях.

Таким образом, граждане, регулярно оплачивающие взносы на ОСМС и имеющие статус «застрахован», могут получать более широких перечень медицинских услуг.

На все волнующие вопросы со стороны предпринимателей были даны разъяснения, предложения приняты во внимание и в дальнейшим будут отработаны с уполномоченными органами.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры