Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Очередные вопросы бизнеса рассмотрели в Жетісу

20 Июля 2023
- Область Жетісу
1735 просмотров

Проблемные вопросы, препятствующие успешной реализации проекта «Комфортная школа» обсудили на заседании отраслевого Совета по строительству.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин, акцентируя на значимость проекта «Комфортная школа», подверг критике решение  Министерства просвещения по передаче полномочий на строительство школ в Панфиловском и Алакольском районах  АО «Samruk-Kazyna Construction».

«Samruk-Kazyna Construction» берется, но деньги, выделенные из бюджета на строительство школ, переводятся этому акционерному обществу не напрямую, а через управление строительства. Для чего это посредничество? И почему Министерство просвещения, сославшись на то, что у них нет знаний в сфере строительства, передало полномочия «Samruk-Kazyna Construction», а не Министерству индустрии и инфраструктурного развития?», - возмутился  Баниямин Файзулин.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП обратил также внимание на то, что в нормативно-правовых актах, регулирующих сферу строительства, нет постоянства, что создает сложности в реализации проекта «Комфортная школа».

«В правилах проекта не предусмотрены многие нюансы, в результате чего невозможно их единообразное применение. Допущены конструктивные ошибки, а это грозит разрушение школы. Более того, сокращены сроки строительства — с 11 месяцев до 4 месяцев, и такая беспечность обязательно скажется на качестве строительства.  Графики нарушены, идет не освоение  денежных средств, и, в конечном итоге, крайним потом будет предприниматель», — подчеркнул Баниямин Файзулин.

Спикер отметил, что на региональном уровне проблему разрешить невозможно, а потому Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции инициирует его рассмотрение на уровне центральных органов.

Также в рамках заседания были поднять вопросы касательно инженерных сетей и благоустройства по проекту  60 квартирного дома в городе Талдыкорган, где готовность составляет 85 процентов. Рассмотрены  вопросы в предоставлении земельных участков для строительства объектов в регионе, а также участники встречи обсудили проект строительного Кодекса РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры