Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Туристы из Китая: какие они

13 Июля 2023
3116 просмотров

Фото: depositphotos.com

Между Казахстаном и Китаем введен безвизовый режим для туристов. Как он повлиял на туристический поток, рассказала эксперт.

В июле 2022 года Казахстан в одностороннем порядке открыл безвизовый режим для граждан Китая, максимальный срок пребывания в стране без визы составлял 14 дней. До пандемии для Китая действовал специальный 72-часовой безвизовый транзитный режим.

В настоящее время граждане Китая могут находится в Казахстане не более 14 дней с момента пересечения границы. При превышении этого срока пребывания необходимо получить визу.

О том, как повлияли эти правила на туристический поток в Казахстан, рассказала эксперт.

Как отмечает директор Skyway LTD Асем Козбагарова, несмотря на то, что безвизовый режим с Китаем был внедрен еще в прошлом году, китайских туристов, прибывающих в Казахстан, не так много.

«В прошлом году Казахстан посещали только бизнес-туристы в небольшом количестве, потому что в самом Китае еще действовали ковидные ограничения, и своих граждан не выпускали до весны текущего года. Начиная с марта этого года Китай снял ковидные ограничения и разрешил своим путешественникам выезжать за рубеж, в том числе в Казахстан», - сказала Асем Козбагарова.

Между тем пока сложно говорить о том, насколько увеличился поток туристов из Китая в Казахстан.

«Не прошло даже полгода с момента снятия ковидных орграничений в Китае, поэтому сложно говорить, дошли ли мы до показателей 2019 года. Возможно, по статистике пересечения границ мы дошли, но насколько это были действительно туристы, я пока сказать не могу, это можно будет оценить позже. Также мы отмечаем, что в 2019 году был большой поток транзитных туристов, а в этом году их значительно меньше», - добавила туроператор.

Туристов из Китая привлекают казахстанские магаполисы – Астана и Алматы, поскольку их интересуют культура и традиции, они с удовольствием посещают музеи и выставки. Также большой интерес для них представляют природные места – заповедники и парки, поэтому туристы из Китая чаще посещают Алматинский регион.

В большинстве своем туристы, приезжающие из Китая, пенсионеры.

По данным Министерства иностранных дел, безвизовый режим между Казахстаном и Китаем не дает гражданам стран права работать за рубежом. Безвизовый режим распространяется только на туристические и деловые поездки: заключение контрактов, переговоры, оказание консультационных услуг и другие деловые цели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры