Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Пункт приема молока открыл предприниматель области Жетісу

21 Июня 2023
- Область Жетісу
6137 просмотров

Шесть лет назад предприниматель из Ескельдинского района области Жетісу Тұрсынжан Мәмеш открыл производственный кооператив на разведение крупного рогатого скота, а спустя некоторое время - пункт приема молока. Сегодня бизнес сельчанина успешно развивается, что не только благоприятно сказывается на развитие молочного производства в регионе, но и открытию и сохранению рабочих мест.

Тұрсынжан Мәмеш открыл производственный кооператив «Сельскохозяйственный производственный кооператив Берік» совместно с 76 учредителями. Тогда он обратился за помощью и консультацией в филиал палаты предпринимателей Ескельдинского района. Далее при поддержке филиала палаты кооператив получил кредит в размере 146 млн.тенге в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» под 6 % на разведение КРС молочного направления. В этом же году - пункт приема молока. Приобрел охладитель молока на  3 тонны, от стоимости которой получил 40 процентов субсидий. В этом же году он приобрел 1 молоковоз. 

Молодой и амбициозный парень из села Сырымбет трудоустроил своих односельчан.  На сегодняшний день имеет три молоковоза, а обеспечено работой семь человек. К слову, от стоимости автотранспорта предприниматель  также получил субсидии со стороны государства.

«Молоко мы принимаем в четырех населенных пунктах Ескельдинского района, в целом у более чем 370 семей. В нашем СПК имеется 3 машины, ежедневно мы принимаем около 5 тонн молока и сдаем в ТОО «Ляззат», - рассказал Тұрсынжан Мәмеш.

Теперь предприниматель намерен и дальше развивать свой бизнес. Это в свою очередь позволит увеличить доходы крестьян. А благодаря мерам господдержки количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в регионе увеличивается. К слову, на сегодняшний день в отрасли агропромышленного комплекса по области Жетісу насчитывается  порядка 20 тысяч предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры