Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Жетісу стартовал региональный форум сельских женщин

16 Июня 2023
- Область Жетісу
2410 просмотров

Встреча под девизом «Каждой женщине - дело, стране - успех», объединяющая наиболее активных сельчанок республики, выражающих конструктивные предложения по устойчивому развитию села, прошла в шестой раз.

Форум сельских женщин стал площадкой для обсуждения инициатив и поиска путей повышение благосостояния и качества жизни на селе через развитие женского предпринимательства, продуктивной занятости сельских жителей. Марафон мероприятий в стране с участием женщин-лидеров открылся в области Жетісу, собрав представительниц южного региона, включая Алматинскую, Жамбылскую, Кызылординскую и Туркестанскую области.

С каж­дым годом мероприятие, проводимое в различных областях Казахстана, собирает все больше участниц - и на местах, и в режиме онлайн. История же события начинается с проведения в Астане первого Республиканского форума в 2018 году. А уже с 2019 году  проходит в каждой области Казахстана.

Форум - это площадка для всех женщин рассказать о достижениях и пробле­мах женского предпринимательства, представить свое видение дальнейшего устойчивого развития села.

«Такие форумы для нас важны, у нас всегда полно новых идей.  Подобные события расширяют наш круг личных и профессиональных знакомств, дают возможность для обмена опытом, предложениями, мнениями. Идет очень активная поддержка со стороны государства, палаты предпринимателей именно в развитии женского и сельского бизнеса. Особое внимание при этом уделяется программам и грантам, которые помогут многим из нас начать бизнес, развивать любимое дело», – поделилась участница форума Назгуль Жакыпбаева. 

Организаторами форума выступили акиматы области Жетысу, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областей, региональная палата предпринимателей, ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global», ОФ «Социальная динамика» при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

«На прямой связи с женской аудиторией были заместители акимов областей, а также представители Министерств сельского хозяйства РК, труда и социальной защиты населения, национальной экономики РК, общественных и международных организаций. Задачи форума заключают в себе актуальные вопросы устойчивого развития села и сельских территорий, повышение благосостояния и качества жизни на селе через развитие женского предпринимательства, продуктивной занятости и самозанятости сельских жителей», - отметил председатель палаты предпринимателей области Жетісу Даурен Оналбаев.

Вопросы, поднятые в ходе форума заключались в развитии сельских территорий, сельхозкооперативов, пропаганде государственных программ, социальной ответственности бизнеса, совершенствовании институтов местного самоуправления, а также достижение Целей Устойчивого Развития до 2030 года на локальном уровне.

Вторая часть форума продолжилась практическими занятиями и тренингами по основам бизнеса, развитию фермерских навыков и Коопераций с участием лидеров женских сообществ.

Как подчеркнула председатель организационного комитета форума сельских женщин Майра Айсина, подобные мероприятия служат мостом между властью и сельскими женщинами.

«Впереди у нас - проведение подобных мероприятий в западном, восточном, северном и центральном регионах. А итоговым событием станет прием делегаций всех областей в Астане, где состоится VІ Республиканский форум сельских женщин», - подытожила  Майра Айсина.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры