Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Народные избранники поддержали инициативу предпринимателей

24 Мая 2023
- Область Жетісу
1701 просмотров

Депутаты областного и городского Маслихатов поддержали просьбу предпринимателей о снижении ставки розничного налога с 4% до 2%. Об этом стало известно в ходе очередного заседания отраслевого Совета торговли функционирующего при палате предпринимателей области Жетісу.

Специальный налоговый режим розничного налога в РК был введен  ретроспективно с 1 января текущего года. Он уплачивается по ставкам 4% при продаже физлицам и 8% - для сделок с юрлицами.

Представители Департамента государственных доходов подробно разъяснили вопросы применения специального налогового режима розничного налога, обязательной постановки на учет по НДС и другие важные аспекты налогового законодательства, касающиеся субъектов МСБ и их развития.

Руководитель отдела Департамента государственных доходов по области Жетісу Динара Тостикбаева дала краткое разъяснение по специальному налоговому режиму.

«Новый специальный налоговый режим розничного налога вправе применять субъекты малого, микро и среднего предпринимательства, осуществляющие один или несколько видов деятельности, определенных Правительством РК. Перечень сфер деятельности, которым в прошлом году было доступно применение розничного налога, утвержден Постановлением Правительства. В основном это розничная торговля, дошкольное образование, бытовые и прочие услуги населению - СТО, парикмахерские, турагентства и другое», - отметила Динара Тостикбаева.

Местные представительные органы имеют право понижать размер установленной ставки не более чем на 50 процентов в зависимости от вида деятельности и места нахождения объекта.

Депутаты посчитали, что налоги завышены и необходимо было бы понизить их. К примеру, как отметил депутат городского Маслихата Ибрай Даутов, налог на коммерческую недвижимость завышен.

В ходе своего выступления главный специалист управления камерального мониторинга Департамента  государственных доходов Думан Ауельбеков разъяснил о порядке исчисления налогов по упрощенной декларации. Он отметил, что данное исчисление производится налогоплательщиком самостоятельно, путем применения к объекту налогообложения в размере трех процентов. Налоги уплачиваются не позднее 20-го числа следующего месяца.

 Субъекты бизнеса получили возможность задать интересующие их вопросы, в частности о пороговом размере НДС, налоговой нагрузки, размерах ставки налогов по КПН и ИПН.

«Заседание отраслевого Совета по торговле прошло при участии депутатов областного и городского Маслихатов, представителей Департамента государственных доходов по области Жетісу. Такое совместное участие позволяет нам создать конструктивную платформу для обсуждения важных вопросов налогового законодательства, связанных с развитием предпринимательства. Предприниматели получили возможность обсудить те ситуации, с которыми сталкиваются в своей деятельности. Введение розничного налога позволит бизнесу работать открыто, легализовать трудовые отношения», - прокомментировал председатель палаты предпринимателей области Жетісу Даурен Оналбаев.

К слову, по данным Департамента государственных доходов на текущий период в области зарегистрированных предпринимателей  по розничному налогу составляет 42.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры