Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

От идеи до бизнесвумен

23 Мая 2023
- Область Жетісу
4836 просмотров

Предпринимательница Ескельдинского района села Акын Сара Айкамал Хамит открыла свой бизнес и начала обеспечивать жителей села хлебобулочными изделиями. Становлению сельчанки в качестве бизнесвумен предшествовало обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес».

В 2018 году Айкамал задумалась об открытии своего бизнеса. Выбор в самореализации пал на сферу животноводства. Пройдя обучающие курсы, при содействии палаты предпринимателей получила кредит по программе «Игілік». Открыла ИП «Хамит». Приобретя 12 голов лошадей, занялась их разведением  и производством кумыса.

«Заняться сельским хозяйством решила, потому что сейчас это стало выгодным делом. Население старается употреблять натуральную продукцию, есть спрос на нее. Вот я и подумала, почему бы не обучиться на бесплатных курсах, получить первоначальные знания по основам бизнеса и открыть свое дело. При поддержке палаты предпринимателей я получила кредит в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», - рассказывает предпринимательница.

В дальнейшем Айкамал выиграла в конкурсе на доверительное управление  государственным имуществом. Благодаря победе в конкурсе открыла в этом же здании сразу несколько объектов: пекарню, парикмахерскую, пункт АО «Казпочты».

Пекарня ежедневно дает от 250 до 500 булок хлеба. В ней трудоустроено три человека. В настоящий момент она обеспечивает хлебом четыре населенных пункта  Ескельдинского района. Парикмахерская также пользуется спросом, и не только среди  жителей села Акын Сара, но и близлежащих.  

На днях пекарню посетила группа экспертов АПК региональной палаты предпринимателей.

«Пекарня небольшая, но работы в ней предостаточно, ведь продукция бизнесвумен пользуется спросом у односельчан. Развитие бизнеса в населенном пункте способствует трудоустройству сельских жителей. В настоящий момент у нее трудостроено 5 человек. Стоит отметить, что успешная деятельность предпринимательницы вносит большой вклад в развитие не только района, но и области в целом», - резюмировал заместитель управляющего директора по отраслевому развитию Бекмурат Мусахан.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры