Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Проблемы и перспективы функционирования торговых рынков

17 Марта 2023
5089 просмотров

Фото: pixabay.com

В Национальную палату обратились представители универсальных торговых рынков, которые должны были провести модернизацию до 1 января 2023 года. Они не довольны условиями модернизации и просят о продлении сроков, также обечпечить мерами государственной поддержки.

Модернизация предполагает смену «контейнерных павильонов» и прочих «уличных рядов» на стационарные объекты капитальной постройки по типу торговых домов. Начиная с 2018 года в стране из 110 универсальных рынков гг. Астана, Алматы и Шымкент были модернизированы 74.

В настоящее время 36 рынков не прошли модернизацию по причине того, что акиматы не продлевают сроки аренды земельных участков (владельцы рынков не могут инвестировать без понятного механизма определения собственности), отсутствует льготное финансирование, а также не хватает залогового обеспечения. Общее количество торговых мест (арендаторов) на вышеуказанных рынках составляет порядка 23 тысяч, а занятость в целом составляет более 100 тысяч человек.

«Палатой предпринимателей неоднократно направлялись предложения в Министерство торговли и интеграции по предоставлению мер государственной поддержки рынкам в виде льготного финансирования и продления сроков модернизации универсальных рынков», – объяснил эксперт Департамента торговли НПП «Атамекен» Алибек Момынбеков.

Однако по словам эксперта, Минторговли вместо продления сроков модернизации и предоставления мер господдержки разработало новый проект Правил организации деятельности торговых рынков, требований к содержанию территории, оборудованию и оснащению торговых площадок.

По мнению экспертов Национальной палаты, применять меры госрегулирования ограничительного характера нецелесообразно, учитывая экономическое положение на рынках. При этом министерство намерено ввести дополнительные требования для торговых рынков, которые ужесточают ответственность бизнеса, с чем Нацпалата не согласна.

Реализация законодательного требования по модернизации приведет к закрытию рынков и потере рабочих мест торгующих.

Также необходимо отметить продвигаемую МТИ новеллу регулирования торговой деятельности в виде информационной системы. Она предусматривает необходимость заключения договоров аренды, обеспечения доступа к ней и осуществления деятельности посредством этой информационной системы, а также систему приема платежей за аренду торгового места безналичным способом либо путем выписки счета на оплату.

«При этом презентация информационной системы не проводилась. Открытым остается вопрос целесообразности данной инициативы, из каких источников она будет обслуживаться, и кто станет ее оператором.

Отрицательные заключения Нацпалаты были направлены, но уполномоченный орган не слышит бизнес. При этом само Министерство понимает важность этого вопроса и предварительно, транслирует позицию, что вопрос продления сроков модернизации рассматривается. На сегодняшний день МТИ официального документа с четкой позицией в НПП не направляло.

Хочется верить, что принцип слышащего государства будет реализован, и проблема рынков найдет свое решение путем продления сроков модернизации и оказания мер государственной поддержки, – подытожил представитель Палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры