Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Перспективу «зеленых» технологий обсудили в Талдыкоргане

10 Марта 2023
- Область Жетісу
2606 просмотров

Ценную информацию по внедрению возобновляемых источников энергии и влагосберегающих технологий получили фермеры  области Жетісу от эксперта международного уровня. Эту возможность им представила палата предпринимателей, организовав на своей площадке обучающий тренинг.

Как отмечено организаторами мероприятия, проект по вводу энергии и влагосберегающих технологий на малых фермерских хозяйствах реализуется Правительством РК, Программой развития ООН и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» при финансовой поддержке Японии. В рамках реализации правительством Японии выделены средства Казахстану для выполнения национальных климатических обязательств. Новый проект по внедрению климатически оптимизированных агротехнологий нацелен на поддержку фермеров в регионах Казахстана, а также пилотирование решений по использованию возобновляемых источников энергии (ветровой и солнечной) с применением цифрового мониторинга в сельскохозяйственном производстве.

На семинаре участники подробно ознакомились с международным опытом внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ)  передовых стран, о которых рассказал международный эксперт Динкелакер Йорг Андреас.

«Мы наблюдаем глобальное потепление, изменение климата и нам нужно приспособиться к этим изменениям таким образом, чтобы по возможности избежать ущерба в будущем или использовать возможности, если они появятся. Источником наблюдаемых глобальных изменений климата является промышленная и сельскохозяйственная деятельность человека. Вода является дефицитным ресурсом и становится все менее доступной в контексте изменения климата. Мы должны думать о том, как беречь воду и рационально ее использовать», - отметил в ходе выступления эксперт.

Все государства ставят в приоритет развитие «зеленых» технологий, и Казахстан – не исключение. Преимущества таких технологий заключаются в борьбе с загрязнением окружающей среды, возобновляемой энергии, независимости от энергетических сил, долгосрочности преимущества по стоимости.

«Сегодня мы провели семинар по внедрению технологии возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве. То есть это дождевальное, капельное орошение, солнечная электроэнергия, солнечные коллекторы для нагрева воды. В дальнейшем будут даны рекомендации по внедрению возобновляемых источников энергии, влагосберегающих технологий, о практической их пользе, экономической целесообразности, то есть фермерам будут даны разъяснения какие технологии нужно внедрять», - поделился экперт Департамента АПК Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Адиль Каскарауов.

Еще одна тема была посвящена пилотным фермам по проекту ПРООН. В целом, палатой предпринимателей совместно с ПРООН были отобраны 10 пилотных ферм из 36 поступивших заявок. Из них 2 – в области Жетісу. КХ «ДОН», которое занимается выращиванием социально значимых продовольственных товаров, в том числе - лук, картофель, свекла, кукуруза, арбузы, дыни. Из-за неровной поверхности поля происходит неравномерное распределение воды, вблизи арычного канала скапливается большое количество воды, тогда как до отдаленных не доходит. И глава КХ вынужден прокладывать посреди поля дополнительные каналы орошения, а также нести затраты на очистку. Таким образом, установка дождевальной машины позволит равномерно распределять воду по полю, сократить ее расходы, разровнять и использовать для выращивания участки, используемые под дополнительные арыки внутри поля. Гелиосистема позволит нагревать воду для ремонта техники и промывки продукции.

Еще одним является ТОО «Азия ГОЛД», занимающееся выращиванием лекарственных трав и сельскохозяйственных культур (просо, сорго, ячмень, пшеница, гречиха, мята, ромашка, мелисса, валериана). Установленная на полях система наземного спринклерного орошения вызывает неудобство в период протравливания и сбора урожая, так как для перемещения техники предприниматель вынужден разбирать систему и собирать заново после технологических процессов. А применение подземного капельного орошения позволит значительно сократить расходы воды, так как вода будет подаваться непосредственно в корневую систему растений. Также будут сокращены расходы на обслуживание системы полива. Гелиосистема позволит нагревать воду для ремонта техники.

«Реализацию проектов мы обсуждали с потенциальными участниками и представителями акиматов, непосредственно на местах, выезжали на фермы и теплицы по регионам. Такие выездные встречи давали понимание реальной картины и потенциала бизнеса каждого фермера. По итогам оценки природно-климатических и географических зон, ожидаемого мультипликативного эффекта от проекта, а также после консультаций и согласования с партнерами проекта были определены критерии и количество проектов в разрезе регионов», - отметил эксперт проекта ПРООН Ерлан Даирбеков.

По словам фермеров, они бы хотели внедрять «зеленые» технологии на территориях своих крестьянских хозяйств, но пока это дорого. А проект нацелен оказать значительную поддержку в данной области. Организаторы уверенны, что эта инициатива не только поможет повысить производительность, но поспособствует снижению нагрузки на окружающую среду.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры