Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей состоялось в Талдыкоргане

02 Марта 2023
- Область Жетісу
1528 просмотров

Актуальные для бизнеса вопросы обсудили члены Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей Жетісу. Заседание прошло с участием субъектов предпринимательства, обратившихся в региональную палату за разрешением их проблем.

На повестке дня обсуждали четыре проблемных вопроса, это подключение к газораспределительным сетям, возмещение затрат,  рекультивация земель, вопросы государственных закупок. По каждому из них были даны рекомендации для дальнейшего решения.

К примеру предприниматель с Ескельдинского района Сергей Портнов занимается сельским хозяйством, а именно выращиванием овощей. Пять лет назад ему пришлось сократить посевные площади в связи с проведенным через его территорию газопровод. И в результате сегодня предприниматель не может использовать земельный участок в полном объеме по целевому назначению. Проведение рекультивации Сергей Портнов так  не дождался.

 «Сегодня я пришел с вопросом рекультивации земли, в свое время провели газопровод земле и ничего не сделали, то есть уже 5 лет как земля не используется. В во все инстанции обращался, но мой вопрос так и не решился. Обратился в палату предпринимателей области Жетісу, вопрос взяли на контроль и обещали разобраться. Буду ждать», - сказал предприниматель.

По каждому из обращений были заслушаны все стороны и даны рекомендации по урегулированию спора, ведь главной задачей Совета по защите прав предпринимателей – это разрешение конфликтов не доводя до суда.

«На постоянной основе в работе Совета принимают участие сотрудники областной прокуратуры, департамента экономических расследований, антикоррупционной службы, агенства по делам государственной службы, департамент гос доходов, а также другие заинтересованные управления. Такие заседания проводятся ежемесячно, но если есть необходимость, то данный Совет мы созываем несмотря на график. По итогам прошлого года мы провели 15 заседаний Совета», - отметил председатель палаты предпринимателей области Жетісу Даурен Оналбаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры