Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госпрограммы помогают сельчанам области Жетісу открыть свое дело

07 Февраля 2023
- Область Жетісу
2305 просмотров

Благодаря безвозмездным грантам, почти пятьдесят жителей Каратальского района смогли открыть свое дело. Среди проектов - оказание косметических и парикмахерских услуг, точка быстрого питания, автомастерская и многое другое. Сейчас они не только успешно реализуют свои проекты, но и открывают рабочие места.

Диас Мухамадиев семь лет работал простым бухгалтером в найме. И всегда хотел открыть свое дело по любимой профессии. Узнав о Национальном проекте по развитию предпринимательства на 2021-2025 г., начинающий предприниматель подал заявку на получение гранта. На безвозмездный грант Диас открыл консалтинговый центр и уже набирает первых сотрудников.

«Я занимаюсь в основном предоставлением бухгалтерских услуг, консультации, а также как юрист некоторые вопросы решаю именно по документам. У нас в Каратальском районе очень большой дефицит бухгалтеров. И благодаря таким программам получается воплощать свои идеи и мечты», - отметил предприниматель.

Также рядом в этом офисе расположилась и первая в Каратальском районе фирма по изготовлению печатей и штампов. Куаныш Серик  свой стартап смог реализовать благодаря гранту нацпроекта по развитию предпринимательства. В его рамках, государство предоставляет по 400 месячных расчетных показателей для внедрения именно новых бизнес-идей. Такой же грант в сумме свыше одного миллиона двухсот двадцати тысяч тенге получили 40 жителей Каратальского района. Среди них - единственный в городе Уштобе барбер - Ахмед Мамуч Оглы. Молодой мастер обучался у лучших талдыкорганских парикмахеров искусству модных мужских стрижек. Прошлой осенью Ахмед решил подать заявку на получение гранта.

«Вот у нас нет такого направления для мужчин - барбершоп. Мы занимаемся мужскими стрижками, чисткой лица, отбеливанием, занимаемся бородой, мы единственные в городе. Выиграв грант, смогли реализовать свои идеи. На грант мы купили барберские кресла, мойку, диван в зал ожидания, зеркала», - сказал ахмед Мамуч Оглы.

Мамы в декрете. Это особая категория среди обладателей безвозмездной помощи от государства. Среди них - Альмира Калкаманова. Сидя дома с ребенком, жительница Уштобе решила подать заявку с проектом точки быстрого питания. Выиграла грант и уже с декабря она - владелица фаст-фуд кафе. А Сания Орманова - мама четверых детей. Сидя в декрете, бесплатно обучилась на мастера маникюра. Подала заявку на получение гранта, защитила проект и на выигранные средства закупила все необходимое для маникюра и педикюра. Первый шаг на пути к мечте о собственном салоне красоты с господдержкой сделала и Гульжанат Нагметова. Молодая мама в одном из салонов города Алматы прошла новомодную процедуру улиткотерапии. Эффект ее порадовал, и она решила предоставлять эту и другие косметологические услуги у себя на родине.

Сейчас отдел предпринимательства совместно с палатой предпринимателей и центром занятости проводят активную разъяснительную работу среди населения района. Ведь программа доступна практически каждому. Особый упор в проекте делается на поддержку лиц с особыми потребностями, многодетных и малообеспеченных семей.  

«На сегодняшний день финансовую поддержку по Каратальскому району получили более пятидесяти человек посредством государственных программ. Только в прошлом году районным филиалом палаты предпринимателей оказано более 600 услуг населению по вопросам разъяснения госпрограмм. В целях защиты прав предпринимателей и недопущения нарушений работает мобильная группа в составе представителей районной прокуратуры, местных исполнительных органов и палаты предпринимателей», - отметил директор районного филиала палаты предпринимателей Фархат Кусаинов.

Жительница села Кальпе Аида Есимбекова на средства по ДКБ в 2021 году открыла станцию тех обслуживания, у себя в селе. В основном ремонтируют сельхоз технику и грузовую. И уже пользуется популярностью.

Еще одна жительница Уштобе одинокая мама троих детей Перизат Оралбаева на такой же грант в 400 мрп на дому открыла цех по пошиву 3д поликов для автомобилей. На эти средства купила две машинки и расходные материалы. Сама Перизат - получательница адресной социальной помощи. Но хочет и мечтает сама работать и зарабатывать. А в будущем - обучиться шитью авточехлов.

В целом по Каратальскому району на сегодня действует более двух тысяч семисот предпринимателей. По сравнению с предыдущим годом, отмечают специалисты, их количество увеличилось на триста субъектов. Ведь государство сейчас предоставляет различные формы поддержки для открытия своего дела.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры