Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Минторговли продвигает информсистему без учета позиции бизнеса

06 Февраля 2023
8074 просмотров

Фото: pixabay.com

Министерство торговли продвигает информационную систему, которая регулирует торговую деятельность в стране, несмотря на отрицательное заключение бизнес-сообщества.

Министерство завершило открытое обсуждение  правил регистрации в информационной системе (https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14373456#1), разработанных в соответствии с подпунктом 15-9) статьи 7 Закона РК «О регулировании торговой деятельности», которые определяют порядок формирования, ведения, использования и регистрации в информационной системе Казахстана.

Несмотря на то, что НПП «Атамекен» еще на стадии обсуждения информсистемы озвучивала в парламенте позицию бизнеса против ее внедрения, а также дала отрицательное заключение на внедрение этого инструмента, ведомство продолжает внедрение информсистемы.

«С одной стороны инициатива верна, так как с начала года в законе о торговле предусмотрена компетенция на утверждение правил регистрации в информационной системе, а требования установлены для субъектов, предоставляющих торговые места в аренду. На деле, круг субъектов расширен, в частности включены субъекты торговой деятельности, поставщики социально значимых продовольственных товаров. К последним установлены требования по работе с информсистемой», – объяснил управляющий директор департамента торговли НПП «Атамекен» Асет Айтбаев.

Добавив, что бизнесу не ясно для чего минторговли инициирует расширение обязательного круга участников с закреплением за ними соответствующих требований.

Кроме того, открытым остается вопрос целесообразности данной платформы, из каких средств она будет обслуживаться, и кто станет оператором информационной системы:

«Никаких совещаний с бизнесом, обсуждений по данным вопросам министерство не проводил. Такие инициативы чиновников противопоставляются интересам самой социальной отрасли бизнеса – торговли, лидирующей по ряду экономических показателей. В отрасли занято 1,5 млн человек и функционирует порядка 551 тыс. предприятий», – отметил Асет Айтбаев.

Эксперт отметил, что бизнес-сообщество надеется, что принцип «слышащее государство» начнет эффективно применяться, а министерство национальной экономики займет активную позицию при рассмотрении проекта правил регистрации в информационной системе, в части обеспечения требований по проведению процедуры анализа регуляторного воздействия.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры