Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как начать стартап: гид от Палаты предпринимателей Алматинской области

11 Ноября 2021
- Область Жетісу
2316 просмотров

Талдыкорганским школьникам рассказали, как начать стартап.

Учащиеся 9, 10 и 11 классов Назарбаев интеллектуальной школы побывали в офисе Палаты предпринимателей Алматинской области, где для них устроили экскурсию по зданию, организовали бизнес-тренинг и ответили на вопросы.

Школьников встретила директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева, отметив, что двери «Атамекена» всегда открыты всем желающим.

«Предприниматель – самый счастливый человек, ведь он создал свой бизнес, занимается любимым делом, не зависит ни от кого, только от своих амбиций и возможностей. Сегодня во всем мире, в том числе у нас созданы все условия для занятия бизнесом. Если раньше предпринимателем мы называли человека, имеющего только производственное предприятие, то нынешнее понятие о предпринимателе гораздо шире, чем мы привыкли думать. Поэтому с раннего возраста прививать предпринимательское мышление по инициативе «Атамекена» во всех школах внедрен предмет «Основы предпринимательства и бизнеса», действует обучающий проект «Бастау Бизнес», в котором могут принять участие безработные и самозанятые. Также существуют различные гранты и микрокредиты», – отметила глава областной палаты Лаззат Чинкисбаева.

Далее обзорную экскурсию по офису областного аппарата палаты и Центру обслуживанию предпринимателей провела начальник отдела человеческого капитала Алмагуль Онгарбаева, ознакомив с реализуемыми проектами, направлениями работы каждого отдела и сотрудника.

Полученные знания были закреплены на тренинге бизнес-тренера проекта «Бастау Бизнес» Ардак Серикбаевой, которая подробно рассказала школьникам, как создать стартап и назвала свободные и перспективные ниши в сфере бизнеса.

«Мы узнали, что предпринимателям оказывается бесплатная помощь в создании бизнес-плана, таких специалистов как юрист, бухгалтер, маркетолог. Хочу поблагодарить сотрудников Палаты предпринимателей за то, что они рассказали нам о бизнесе, стартапах и предпринимательстве. Потому что они не только вдохновили меня стать предпринимателем, но и показали свою готовность оказать свою поддержку», - рассказал ученик 11 класса Айболат Кажыакпар.

Ранее бизнес-тренеры «Бастау Бизнес» провели специальные обучающие курсы по основам бизнеса на площадке Центра обслуживания молодежи для студентов талдыкорганских колледжей и победителей областного конкурса бизнес-проектов «Jer Janaty Jetisy», проводимого КГУ «Дом дружбы - Центр общественного согласия» Алматинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры