Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Более 200 преподавателей Алматинской области повысят квалификацию по «Основам предпринимательства и бизнеса»

11 Октября 2021
- Область Жетісу
4324 просмотров

В Алматинской области продолжаются курсы повышения квалификации для педагогов по «Основам предпринимательства и бизнеса».

Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки РК с сентября 2019 года в школах, колледжах и вузах внедрен курс «Основы предпринимательства и бизнеса». Элективный предмет преподается в школах в 10-11 классах, в колледже для студентов 1 курса. В целях успешного внедрения предмета и соответствующей подготовки преподавателей для обучения учащихся ежегодно проводятся краткосрочные курсы. В текущем году повышение квалификации проходят 200 учителей школ и 39 преподавателей колледжей Алматинской области. Бизнес-тренеры  Жанат Байбалакова, Кайсар Еркинбаев, Жанна Аманова и Зухра Идгеева делятся опытом с учителями основами финансовой грамотности, практическими навыками по реализации предпринимательского мышления, генерации бизнес-идей на уровне предпринимательской деятельности, технологиями по бизнес-моделированию.

«Обучение прошло на очень высоком уровне. Бизнес-тренеры помогли нам освоить азы тренинговой работы и узнать много нового о предпринимательстве. Я сама мама и прекрасно понимаю, что у нынешних детей особый интерес к бизнесу, предпринимательству. В этом смысле «Основы предпринимательства и бизнеса» соответствует современным запросам молодежи», – рассказала учительница №2 средней школы города Талдыкорган Меруерт Утегенова.

По данным Палаты предпринимателей Алматинской области, в настоящее время краткосрочные курсы по повышению квалификации прошли 179 преподавателей, до конца года будут обучены еще 60 человек.

«На уроках и лекциях преподавателям рекомендуется проводить в интерактивном формате, организовывать гостевые лекции и деловые игры. К слову, мы планируем областной конкурс бизнес-проектов среди школьников, где один из этапов конкурса будет проходить на площадке «Атамекена» с приглашением менторов, бизнес-ангелов и предпринимателей, которые будут обучать и помогать участникам в разработке проекта», – рассказала начальник отдела развития человеческого капитала РПП Алматинской области Алмагуль Онгарбаева.

В целом по республике за два года «Атамекен» провел курсы повышения квалификации по основам предпринимательства для 5,2 тысяч учителей общеобразовательных школ, 1,7 тысяч преподавателей колледжей. В 2021 году третий поток обучения учителей пройдет с 27 октября по 12 ноября.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры