Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Талдыкорганским предпринимателям агрессивно навязывают обучение по пожарной безопасности

30 Марта 2021
- Область Жетісу
3496 просмотров

Предприниматели Талдыкоргана пожаловались на агрессивное навязывание услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Об этом они озвучили в ходе круглого стола по разъяснению вопросов  государственного пожарного контроля на площадке Палаты предпринимателей Алматинской области с участием представителей ДЧС и предпринимателей.

На встрече приняли участие председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палата предпринимателей Алматинской области Баниямин Файзулин, врио заместителя начальника УГПК ДЧС Алматинской области Манат Турумов, представители ОЧС по городу Талдыкорган и члены областного филиала Казахстанской ассоциации непрерывного образования.

Как заявила член Регионального совета Палаты предпринимателей Алмаинской области, представитель областного филиала КАНО Роза Егинбаева, некоторые частные структуры, оказывающие услуги в сфере обучения пожарной безопасности, навязывают свои услуги угрожая проводимыми проверками.

Напомним, согласно Правилам обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности ответственные лица учреждений должны пройти обучение по вопросам пожарно-технического минимума. Обучение нормам пожарной безопасности передано в конкурентную среду.

«Имеются факты, когда некоторые фирмы с других регионов навязывают свои услуги. Они не только настаивают, а порой в агрессивной форме нам заявляют, что необходимо приобрести их услуги. Тогда как в противном случае будет проверка со стороны государственного органа. Нам интересно, откуда у этих коммерческих компаний имеются все наши данные, вплоть до количества сотрудников?», - рассказала предпринимательница.

Представители ДЧС отметили, что сотрудники гражданской защиты не оказывают коммерческие услуги, за ним остаются контролируемые функции о пожаробезопасном состоянии объектов. Каждый предприниматель или руководители государственных учреждении в праве выбора фирмы с которым хотят заключить договора на услуги.

В свою очередь представители ассоциации планируют создать реестр проверенных организаций, оказывающих образовательные услуги с целью мониторинга качества оказания услуг.

Врио заместителя начальника УГПК ДЧС Алматинской области Марат Турумов проинформировал, что в соответствии с Указом Президента введен мораторий на проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

«В соответствии с Указом Президента в 2021 году в графики проверок не включено 1 568 субъектов малого бизнеса. Проверки малого бизнеса проводятся только на основании поручения Министра по ЧС, в соответствии с поступившими жалобами. Кроме этого, согласно Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» и Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» для осуществления определенного вида деятельности заключения либо разрешения органов гражданской защиты не требуется», - сообщил он.

К слову, с начала 2021 года проведено 3 проверки субъектов предпринимательства, из них в особом порядке 2 объекта высокой степени риска, во внеплановом – 1 объект. К административной ответственности привлечено 2 физических и юридических лиц. За истекший период текущего года, на объектах зарегистрировано 19 пожаров, по сравнению с 2020 годом рост на 26%.

Основной причиной пожаров на объектах послужило короткое замыкание электрической проводки, развивая свой бизнес закупом различного промышленного электрического оборудования, используя при этом электропроводку не рассчитанную на повышенную нагрузку электропотребляющих аппаратов.

В соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года за № 375-V ЗРК на объектах высокой степени риска 1 раз в год проводятся пожарно-технические обследования по особому порядку на основе оценки степени риска объекта. За исключением внеплановых проверок по исполнению ранее врученных предписании и поступивших заявлении.

Представители ДЧС также обратили внимание на то, что сегодня основной упор сделан на проведение информационной работы среди субъектов предпринимательства.  По их словам, на субъектах малого и микро бизнеса организовываются профилактические мероприятия с вручением информационных листовок о соблюдении правил пожарной безопасности и с руководителями объектов проведятся профилактические беседы на противопожарную тематику.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры