Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

2 741 сертификат выдан предпринимателям Актюбинской области в 2020 году

18 Февраля 2021
- Актюбинская область
5078 просмотров

Количество выданных сертификатов формы CT-KZ по сравнению с 2019 годом увеличилось на 7%, а экспортных сертификатов снизилось на 10,7%. В региональной Палате предпринимателей понижение связывают с тем, что из-за карантинных мер, какое-то время были закрыты границы, а некоторые страны объявили полный локдаун.

Всего в Палату предпринимателей Актюбинской области в 2020 году поступили 2 741 заявка от предпринимателей на получение сертификатов о происхождении товаров, из них 411 сертификатов формы CT-KZ для внутреннего обращения, 2 330 - экспортных сертификатов.

 

«Сертификат о происхождении товара - документ, удостоверяющий страну происхождения товара и выданный в соответствии с законодательством данного государства или государства вывоза, если в государстве вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товара. Страна происхождения товара - страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке. Сертификат о происхождении казахстанского товара - документ, удостоверяющий, что страной происхождения товара является Республика Казахстан. Сертификаты о происхождения товара экспортных форм (СТ-1, СТ-2, EAV, А, Оригинал) оформляются для получения тарифных преференций в стране назначения (снижение или освобождение от таможенных пошлин), нетарифного регулирования (запреты, ограничения на ввоз/вывоз товара). С 2014 года уполномоченной организацией, осуществляющей оформление, удостоверение и выдачу сертификата о происхождении товара, а также уполномоченной на выдачу сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения является Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». - рассказывает специалист по сертификации происхождения товаров  РПП Галина Костенко.

В реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг вошло 17 предприятий Актюбинской области, представляющих такие сферы, как легкая промышленность (5 предприятий), машиностроение и металлообработка (5), мебельная (2), химическая (4) и IT компания (1). Включенным в Реестр предприятиям оформляется Индустриальный сертификат, свидетельствующий о его статусе отечественного производителя.

Индустриальный сертификат получили такие компании, как:

  • ТОО "ПО Глобал-Спецодежда"
  • ТОО «Актюбинское УПП Казахского общества слепых»
  • Учреждение "Актюбинское учебно-производственное предприятие" Общественного объединения "Казахское общество глухих"
  • ТОО «Магистраль Терминал»
  • ТОО "М-Трио"
  • ТОО "СТАЛЛИТ"
  • ТОО "GRANT ADAL"
  • ТОО «Epsilon Group» (Эпсилон Групп)»
  • АО “Актюбинский завод нефтяного оборудования”
  • ТОО «Светоком»
  • ИП «Галиева Р.Б.»
  • ТОО «ЭкоЭкспресс Актобе»
  • ТОО "Splendor" (Сплендор)
  • ТОО "Vega мебель"
  • ТОО «FARZA Corp»
  • ТОО «Голд-Проект»
  • ТОО «АКТОБЕ ПРИЛАД»

С начала этого года специалистами по сертификации РПП оформлено 43 сертификата для внутреннего обращения формы СТ-КZ. Они были выданы производителям, представляющим машиностроительную отрасль (23 сертификата), химическую отрасль (2 сертификата), строительную отрасль (3 сертификата), пищевую отрасль (6 сертификатов), легкую промышленность (3 сертификата), полиграфию (1 сертификат), горнодобывающую промышленность (3 сертификата), мебельную отрасль (1 сертификат), производство резинотехнических изделий (1 сертификат).

А также 233 сертификата оформлено по экспортному назначению. Это - страны СНГ (55 сертификатов), Европейские страны (91 сертификат) и 87 сертификатов в третьи страны. На экспорт отправлялась такая продукция, как: молочная и кисломолочная продукция, рыба, мясо говядины и свинины, макаронные изделия, пшеница, рельсы железнодорожные, высокоуглеродистый и низкоуглеродистый феррохром, нефть, химикаты производства Актюбинский завод хромовых соединений и т.д.. 

«Напомним производителям и о возможности выдачи сертификата о происхождении серийной продукции в рамках Решения ЕМПС от 10 апреля 2020г. No 2. Соответствующие изменения были внесены в национальное законодательство (приказ Министра торговли и интеграции РК от 4 ноября 2020 года  247-НҚ "О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 8 июля 2014 года No 257 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих происхождение товара" и в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициями развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года No 155 "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия"). Сертификат о происхождении серийной продукции-сертификат о происхождении товара, производимого одним производителем Республики Казахстан (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) в рамках неизменного производственного процесса в течение срока действия сертификата, вывозимого на территории стран государств-членов Евразийского экономического союза в соответствии с требованиями Решения Евразийского межправительственного совета. Напоминаем, что сертификат о происхождении серийной продукции разработан в целях устранения барьеров для производителей скоропортящихся товаров при экспорте. Сертификат выдается сроком на 6 месяцев, действие сертификата распространяется на неограниченное количество партий серийной продукции, перемещаемых в период действия сертификата»- информирует специалист РПП.

 

О механизме получения сертификатов, а также об изменениях в правилах можно узнать на сайте www.atameken.kz в разделе Сертификация, а также получив устную консультацию у специалистов по сертификации РПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры