Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

450 бухгалтеров приняли участие в онлайн обучении по налогам в Алматинской области

12 Января 2021
- Область Жетісу
1160 просмотров

Палата предпринимателей Алматинской области совместно c Департаментом государственных доходов провела серию обучающих семинаров для бухгалтеров и предпринимателей региона в рамках Клуба бухгалтеров.

Главные темы обучения - “Информационная система Электронные счета-фактуры (ИС ЭСФ)” и “Виртуальный склад - модуль информационной системы «Электронные счета-фактуры»(ВС в ИС ЭСФ)”. Семинары были организованы в онлайн режиме, в котором приняли участие порядка 450 человек со всех районов и городов области.

Спикерами выступили начальник административного отдела РПП Санат Тусипов, заместитель руководителя ДГД Алматинской области Ляззат Айтахунова, сотрудники ДГД области Болат Джаркынбаев, Айсулу Болат, Арлан Бурумбаев, директор филиала ОЮЛ «Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности РК» по Алматинской области Шолпан Касымбаева, эксперт по налогам и бухгалтерскому учету  Гульнур Есжанова,  профессиональные бухгалтеры Гульжан Исканова и Маргарита  Кулешова, которые рассказали о новшествах и ответили на вопросы участников.

“Ежедневно в Региональную палату поступают различные вопросы, касающиеся  сферы налогообложения. Одним из актуальных вопросов является применение ИС ЭСФ. В связи с чем совместно с ДГД и экспертами организовали четыре обучающих семинара, которым были охвачены все регионы нашей области. На онлайн обучениях приняли участие руководители и бухгалтеры компаний и аптек”, - рассказал  начальник административного отдела РПП Санат Тусипов.

Заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Алматинской области Ляззат Айтахунова в своем выступлении осветила вопрос необходимости применения действующего механизма работы с Виртуальным складом посредством выписки счетов–фактур, разработанного для обеспечения государственного мониторинга оборота, ценообразования медикаментов в целях защиты социально уязвимых слоев населения. В перечень товаров модуля Виртуальный склад включено 39 кодов ТН ВЭД по лекарственным средствам (в том числе 20 перечень товаров изъятия ВТО).

Также спикеры рассказали о процессе введения остатков лекарственных средств аптеками на Виртуальном складе, оформление ЭСФ в ИС ЭСФ в соответствии с пунктами 89 и 90 Правил выписки ЭСФ от 22.04.2019 года за №370, где поставщик, при реализации физическим лицам товаров, включенных в перечень выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товаров с заполнением отдельных строк.

Наглядный обучающий мастер-класс о введении остатка по лекарственным средствам в модуле «Виртуальный склад» по видеоматериалом на базе плательщика с Райымбекского района провела профессиональный бухгалтер Маргарита Кулешова.

В ходе обучения участники смогли задать вопросы, высказать свои предложения. Руководитель и по совместительству бухгалтер ИП “Адельчанова Ж.Ш.” из Алакольского района Жибек Адельчанова поблагодарила организаторов за полезный мастер-класс.

“В информационной системе “Электронные счета-фактуры” внедряется очень много новшеств. Для нас важно быть в курсе всех изменений и правильно применять информационную систему в работе. Получили практичные советы и ответы на наши вопросы от спикеров”, - поделилась своим мнением участница.

В дальнейшем Региональная палата предпринимателей намерена продолжить обучающие встречи и семинары для бухгалтеров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры