Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен» предлагает объединить частные и государственные ресурсы в борьбе с безработицей

04 Июня 2020
7434 просмотров

На заседании Государственной комиссии по восстановлению экономического роста председатель правления НПП Аблай Мырзахметов подробно проинформировал об ущербе, который понес малый и микро-бизнес за период ЧП.

По данным «Атамекена», самое большое негативное влияние карантин оказал на сферы HoReCa, общественного питания, а также розничной торговли.

«Доходы отрасли, которая обеспечивала работой 735 тыс. человек, во время карантина упала на 44,7%. А владельцы гостиниц, ресторанов, столовых во время карантина лишились 52,6 процентов дохода. Кроме того, сфера транспорта, бытовые услуги, операции с недвижимостью и развлекательные центры потеряли 10-36 % своего дохода. Таким образом, можно сказать, что 838 тысяч микро и малых предприятий, в которых в настоящее время занято 1,3 миллиона человек, сталкиваются с проблемами», – отметил представитель НПП.

К слову, Нацпалатой с 20 мая ведется опрос среди наиболее пострадавших отраслей. На сегодня опрошено более 16 тыс. субъектов предпринимательства. Респонденты отметили, что за время карантина их прибыль сократилась на 30 процентов, из-за чего многим пришлось уменьшать штат.

Россия вопрос сохранения трудовых мест начала решать за счет кредитования, привел пример Аблай Мырзахметов. Напомним, что с 1 июня в РФ запущено кредитование бизнеса в пострадавших отраслях на выплату зарплаты под 2%. При этом государство готово списать кредит при условии сохранения 90% рабочих мест.

«Конечно, здесь есть свои риски. Возможно, выделенные деньги могут быть неэффективно освоены. Не исключено, что могут появиться административные проблемы. Но мы не можем оставить без поддержки свыше 800 тысяч бизнес-объектов», – сказал Аблай Мырзахметов.

Помимо применения опыта соседей «Атамекен» предложил Правительству создать единый ситуационный центр, где будет объединена информация из всех регионов, министерств и предприятий, для понимания реальной картины по занятости.   

 «Мы считаем, что пришло время объединить частные и государственные ресурсы. Есть инфо-площадки как Еnbek.kz, HeadHunter, Naimi.kz., объединив данные которых с информацией по безработице, можно решить этот вопрос», – отметил спикер.

Также Председатель Правления отметил о необходимости продления оторочки обязательства предпринимателей перед банками. Так как многие предприниматели приступили к работе буквально две-три недели назад.

«15 июня истекает срок отсрочки по кредитам. А предпринимателям сейчас тяжело платить по налогам, выплачивать зарплаты, погашать кредиты. Бизнес поднимает вопрос пролонгации срока отсрочки по кредитам», – отметил Аблай Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры