Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей Алматинской области провела отчетную встречу с бизнес-сообществом

12 Марта 2020
- Область Жетісу
1106 просмотров

Палата предпринимателей Алматинской области провела отчетную встречу с бизнесменами Карасайского района. На встрече были озвучены итоги работы за 2019 год и основные направления на 2020 год.

«Структура экономики и занятости региона преимущественно представлена сельским хозяйством, обрабатывающей промышленностью, строительством, торговлей и транспортом. В частности, в Палату по линии защиты прав предпринимателей поступило 198 обращений от юридических лиц. Из них положительно решено 102 обращения, что составляет 51,5% от общего количества на сумму 586,3 млн.тенге. Вместе с ним, в прошлом году Палатой предпринимателей области была проделана определенная работа по вовлечению населения области в бизнес. С проектом "Бастау бизнес" обучено 4360 человек. 30% из них получили льготные кредиты и государственные гранты на начало своего бизнеса. 1321 человек получили финансирование в размере 2,3 млрд тенге,» - отметил заместитель директора Даурен Оналбаев.

Также, большую помощь в становлении малого бизнеса в регионе оказал и проект "Жас кәсіпкер". Благодаря этому проекту молодежь получила возможность приобрести новые знания и навыки, в конечном счете открыть собственное дело. В прошлом году по Алматинской области прошли подготовку 1450 молодых предпринимателей. Проект молодого предпринимателя со стороны государства, в этом списке 537 одобрено и профинансировано на общую сумму 309 млн тенге.

Вместе с ним, были даны разъяснения по основным направлениям работы региональной Палаты такими как о внедрений дуального обучения, о защите прав и законных интересов предпринимателей, о льготном кредитовании,  об инструментах государственной поддержки и реализации программы «Экономика простых вещей», «Дорожная карта бизнеса-2025» и других. В ходе встречи предприниматели задавали вопросы по грантам, обучающим программам.

По завершению отчетной встречи, сотрудники Палаты предпринимателей Алматинской области провели прием предпринимателей и ответили на вопросы по каждому проекту по отдельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры