Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

55% субъектов предпринимательства города Капшагай возглавляют женщины

18 Февраля 2020
- Область Жетісу
2142 просмотров

Вчера в городе Капшагай под председательством начальника отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматинской области Алмагуль Онгарбаевой прошло очередное заседание Совета деловых женщин г.Капшагай, где представители уполномоченных органов, финансовых организаций проинформировали присутствующих  о мерах государственной поддержки для развития бизнеса.

Елбасы Нурсултан Назарбаев в своих выступлениях всегда отмечает, что развитие общества невозможно представить жизнь без нежных, высоких, а в деле сильных женщин. Так и в городе Капшагай много женщин предпринимателей, которые поднимали свои дела с колен.

В настоящее время городским СДЖ проводится немало работы по поддержке семей и женщин, развитию предпринимательских инициатив среди представительниц прекрасной половины.

«Сегодня в городе проживает 61 767 человек, из них 32 323 женщины. Последние годы мы наблюдаем активность женской половины в сфере бизнеса. Сегодня в городе у бизнеса женское лицо. Из 4 409 субъектов МСБ более 55% субъектов предпринимательства возглавляют женщины. Эти цифры говорят о том, что женщины стали одним из ключевых драйверов развития экономики, социальной сферы», - отметила директор филиала Палаты предпринимателей Алмагуль Камбарова.

По ее словам, за последние два года по проектам «Бастау» и «Жас касипкер», направленных на обучение основам предпринимательства обучились больше всего женщины. Из 325 человек, прошедших курсы 182 представители прекрасной половины. Отрадно, что по государственной программе 64 участницы получили финансирование на сумму 64,2 млн для реализации своих бизнес-проектов. Женщины-предпринимательницы активны в бизнесе не только в привычных для нас сферах, как услуги, торговля, но и работают в производственной отрасли.

Также, в целях повышения качества подготовки специалистов и удовлетворения потребности отраслей экономики в квалифицированных кадрах согласно требованиям работодателей, Национальной Палатой предпринимателей совместно с отраслевыми ассоциациями инициировано создание учебных центров по подготовке специалистов. И сегодня в городе Капшагай открылся учебный центр на базе ИП «DINAT», где будут обучать профессиям парикмахера и визажиста.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры